Сотрудник едет в командировку ночью в выходной: как заплатить за этот день?

Дата публикации: 08.04.2020

Работнику, выезжающему в командировку (или вернувшемуся из нее) в выходной, этот день следует оплатить либо в удвоенном размере, либо в одинарном, предоставив возможность отгулять другой день. В расчете учитывают часы с момента отправления (или прибытия) транспортного средства до завершения суток (Письмо Минтруда от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110).

Согласно п. 4 Положения о командировках, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749:

  • днем убытия в командировку признают дату отправления транспортного средства от места постоянной работы командированного работника;
  • днем возвращения из командировки считают дату прибытия транспорта в место постоянной работы.

Это значит, что время, которое тратит работник на то, чтобы доехать к месту командировки и обратно, является частью «командировочного» периода. Поэтому за день уезда и за день приезда работнику необходимо выплатить средний заработок — так же, как и за дни командировки.

А поскольку работник уезжает в командировку (или прибывает из нее) в выходной, это признается привлечением к работе в день отдыха. Соответственно, оплата должна идти по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ.

Для регистрации работы в выходной день в период командировки в ЗУП 3 следует оформить документ Работа в выходные и праздники, указав в повышенном или одинарном размере (с последующем предоставлением отгулов) будет произведена оплата.

Подробнее — Учет выходных, отработанных в командировке (ЗУП 3.0.24.141)

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений: , ,
Последнее изменение: 07.04.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий