Обзор законодательства по зарплате за 06.04 – 09.04.2020

Последнее изменение: 06.04.2020

Сотрудник едет в командировку ночью в выходной: как заплатить за этот день?

Работнику, выезжающему в командировку (или вернувшемуся из нее) в выходной, этот день следует оплатить либо в удвоенном размере, либо в одинарном, предоставив возможность отгулять другой день. В расчете учитывают часы с момента отправления (или прибытия) транспортного средства до завершения суток (Письмо Минтруда от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110).

Читать новость полностью >>

У работника временно не было дохода: как быть со стандартным детским вычетом?

ФНС на своем сайте разместила информацию, которая поможет проверить правильность предоставления стандартного вычета на ребенка по НДФЛ.

Читать новость полностью >>

Нужно ли при смене работы писать повторное заявление о сохранении бумажной трудовой?

Работник, который решил сохранить бумажную трудовую книжку, собирается поменять место работы. Возникает вопрос: подавать ли ему новому работодателю еще одно заявление о том, что он выбрал ведение бумажной трудовой книжки?

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

О последствиях незаконного сокращения

Михаил Мишустин обратил внимание работодателей на недопустимость неправомерных сокращений персонала из-за эпидемии коронавируса. Если поступят жалобы персонала на незаконные сокращения и долги по зарплате, работодателя будут проверять ГИТ, ФНС и прокуратура — даже несмотря на объявленный мораторий на проверки для предприятий МСП (сообщение с сайта Правительства РФ).

Об отказе в переводе на удаленку

Работодатель вправе отказать работнику в переводе на дистанционный режим. Однако руководству нужно с пониманием отнестись к сложной ситуации во время эпидемии и содействовать организации работы на дому тех сотрудников, кто может выполнять свои трудовые обязанности удаленно (из разъяснений Минтруда).

О том, как оформить дистанционку

Чтобы сотрудники могли работать из дома, работодателю необходимо: составить список работников, которые будут трудиться удаленно, разработать порядок организации дистанционной работы, издать приказ о временном переводе персонала на удаленный режим, ознакомив с ним сотрудников под роспись (из разъяснений Минтруда).

Об удаленном заключении трудового договора

Трудовой договор можно заключить не только очно, но и удаленно. Главное, чтобы он был составлен письменно в 2-х экземплярах, и каждый из них завизирован работником и работодателем. Подписать договор можно и усиленной квалифицированной электронной подписью (из разъяснений Минтруда).

Об удаленном расторжении трудового договора

При дистанционном расторжении трудового договора необходимо выполнить все требования, предусмотренные ТК РФ, касающиеся срока и порядка уведомления работодателя, — при увольнении по инициативе работника, а также касающиеся срока уведомления и перечисления выплат работнику, — при увольнении по инициативе работодателя (из разъяснений Минтруда).

О больничном в связи со школьными каникулами

Если ребенку продлили каникулы, больничный лист его родителям на это время не полагается. Однако работодателям стоит продумать возможность организации дистанционной работы на дому для работников, у которых есть дети — дошкольники и школьники (из разъяснений Минтруда).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете