ДМС сотрудника и ребенка

Вопрос задал Татьяна Ф.

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.82/10)

Организация заключила ДМС на 365 дней, включив в этот договор всех сотрудников и их детей (по желанию). Один из сотрудников уволился досрочно. Организацией не предусмотрено право на ДМС после увольнения, поэтому Страховая компания вернула остаток страховой суммы по уволенному сотруднику и его ребенку на расчетный счет организации. Мы не удерживали НДФЛ и страховые взносы со страховки сотрудника и его ребенка, т.к. общий ДМС заключен на год и после увольнения одного сотрудника продолжает действовать. Если сотрудник уволился до окончания ДМС должны мы начислить на использованную сумму ДМС страховые взносы и, если ДА, то как это сделать в программе ЗУП 3.1 (3.1.23.20).
С уважением,

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!

    Посмотрите ответ на похожий вопрос по ссылке.

    В нем есть ссылка на Письмо Минфина от 27 июля 2022 г. N 03-03-06/1/72400, где говорится о доначислении страховых взносов на суммы взносов по договорам ДМС по уволенным работникам.

  2. Спасибо большое. С сотрудником понятно. Но ребенок не состоит в трудовых отношениях с организацией. Нужно начислять страховые взносы на стоимость ДМС ребенка или нет?

    1. Здравствуйте!
      По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
      Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
      Разъяснения, чтобы упоминался ребенок, с сожалению, не удалось найти.
      Думаю, что нужно начислить взносы на стоимость ДМС ребенка по причине того, что за несовершеннолетнего ребенка сделку от его имени совершает родитель (ст. 28 ГК РФ).

        1. Пожалуйста! Рада была помочь! 🙂

Комментарии закрыты