Больничный, если сотрудница была в декрете

Вопрос задал Анна К. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

Добрый день, в 2020 году сотрудница была на больничном, для расчета больничного листа какие года можно взять в расчет? Дело в том, что в 2016,2017 г.г. она находилась в отпуске по беременности, а в 2018 и 2019 г.г. находилась в отпуске по уходу за ребенком, но у другого работодателя.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Обратите внимание, что мы не аудиторы и консультируем только по вопросам учета в ЗУП, а о том, как правильно с точки зрения законодательства можем не знать всех нюансов. Я могу по этому вопросу выразить толькосвое мнение , которое не является экспертным.

    Ч. 1 ст. 15 закона 255-ФЗ нам говорит:

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Если у сотрудница периоды указанных отсутствий (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком) начались с 2016 года, то для замены можно взять 2014 и 2015 годы, но при условии, что заработок получится выше, чем при расчете, например 2015-2016 (вряд ли сотрудница отсутствовала 2016 год весь, скорее всего ушла ближе к концу года).

  2. Спасибо большое, для расчет а я использовала как раз 2014-2015 г.г., т.к. зп за эти периоды выше

Комментарии закрыты