Отпуск по БИР и отпуску по уходу за ребенком

Вопрос задал Галина (Москва)

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.81/10)

Добрый вечер! Сотрудница в 2018-2021 г.г. находилась в отпуске по БИР и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас сотрудница заболела. Имеет ли она права написать заявление о переносе 2-х лет для расчета среднего заработка для оплаты больничного? Есть справки с предыдущего мета работы за 2018,2017 и 2016 гг. Какие периоды работы можно в этом случае взять для расчета? И еще другой вопрос: Входят ли периоды нахождения в отпуске по БИР и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3-х лет лет в страховой стаж для оплаты больничных листов?

Обсуждение (6)

  1. Здравствуйте!

    Мы получили ваш вопрос, наш консультант займется подготовкой ответа для вас.

  2. Здравствуйте!

    Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540:

    7. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    Чтобы определить какие конкретно года брать можно посмотреть по цифрам самой сотрудницы и выбрать наибольший из получившихся результатов.
    Входят ли периоды нахождения в отпуске по БИР и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3-х лет лет в страховой стаж для оплаты больничных листов?
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ от 28.12.2013:
    В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
    2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
    3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
    Согласно Письму ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7424 отпуск по уходу до 3-х лет также засчитывается в страховой стаж.

  3. Добрый день! Я правильно поняла, что если сотрудница заболеет в 2022 году, то она может заменить 2020 и 2021 гг, это года когда она была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на 2016 и 2017 гг (с 2018 г. начался отпуск по БИР)?

    1. Здравствуйте!
      Да, все верно.

  4. Добрый день! Эти сведения надо предоставить в ФСС? Каким образом?

    1. Здравствуйте!
      В «Больничном листе» на вкладке «Главное» открываете нажимаете рядом с полем «Средний заработок» значок в виде «зеленого карандаша». Переключатель ставите в положение «Задается вручную» и указываете года.
      Если вам пришел «Входящий запрос сведений для расчета пособий ФСС» (Кадры — Входящие запросы сведений для расчета пособий ФСС), то создаете на основании него или на основании «Больничного листа» документ «Ответ на запрос ФСС для расчета пособий». Из-за ошибки в программе могут подтянуться не те года и заработок не за те года. Тогда подправьте эти сведения вручную в документе.
      Если «Входящего запроса от ФСС» не было, то тогда создаете, как обычно, «Реестр ЭЛН» и «Реестр прямых выплат ФСС».

      О входящих запроса от ФСС и ответах на них можно посмотреть видео Где находится в ЗУП 3.1 входящий запрос ФСС и как он выглядит и Как создать ответ на запрос ФСС в разделе СЭДО ФСС с 2022 года на странице семинара ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ЗУП ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2022 + СЭДО ФСС С 2022 ГОДА

      Об обычной схеме отправки сведений в ФСС (она сейчас тоже действует, если входящего запроса от ФСС не было) посмотрите в статье — Прямая выплата пособий из ФСС: Пособие по болезни сотрудника

Комментарии закрыты