Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.31.32)
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.161.22)
Добрый день. Арендуем нежилое помещение у физлица. В ваших рекомендациях, у кого-то в вопросе увидела, что вы рекомендуете схему как в статье «Аренда автомобиля у физлица при ЕНС в 1С», даже если есть ЗУП. Но что делать при такой схеме в ЗУПе, чтоб правильно формировались Уведомления и 6-НДФЛ?
Все комментарии (10)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте! При такой схеме можно поступить так: в БП производим Начисление арендной платы и удержание НДФЛ документом Операция введенная вручную — Начисление арендной платы и удержание НДФЛ А в ЗУП для того чтобы суммы попали в Отражение удержанного НДФЛ в бухучете и в 6-НДФЛ сформируем документ Операция учета НДФЛ — Операция учета НДФЛ в 1С 8.3: как заполнить.
Если что-то будет не понятно или нужно уточнить,напишите, пожалуйста.
По первой Вашей ссылке страница отсутствует.
Возможно ж сделать по ссылке: https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/fsbu-25-arenda/fsbu-25-2018-arenda/446492.html. А вторая Ваша ссылка для Бухгалтерии или в ЗУП всё тоже самое есть?
Прошу прощения, какая-то беда со ссылками случилась😟В ссылочке по БП хотела,чтобы она Вас привела не просто на статью Аренда автомобиля у физлица при ЕНС в 1С , а на конкретный раздел Начисление арендной платы и удержание НДФЛ(там описано то,что нужно сделать в базе БП) . По Операции учета НДФЛ — да, в бухгалтерии и в ЗУП эти документы идентичны, для ЗУП есть публикация с более свежими скриншотами, прилагаю ее тоже Исправление ошибок в учете по НДФЛ -раздел Документ «Операция учета НДФЛ».
Добрый день! Хотела бы еще дополнить свой ответ. Также можно воспользоваться для начисления по аренде у физ. лица в ЗУП документом «Начисление прочих доходов». Посмотреть о документе можно тут: Как в ЗУП 3 отражать аренду авто у физического лица? и Учет незарплатных доходов
Суммы, начисленные этим документом не отражаются в зарплатных отчетах(анализ зп, полный свод итд), но попадают в документ «Отражение зарплаты в бухучете» и, соответственно, при синхронизации попадают в бухгалтерию. Если использовать это вариант не придется отражать проводки по начислению аренды и исчисленному НДФЛ в бухгалтерской программе в документе «Операция введенная вручную».
В чем нюанс использования этого варианта: Отражение зарплаты делает проводки на последнее число каждого месяца, а может быть нужна другая дата принятия затрат. Вот в таком случае логично использовать вариант с отдельным отражением операций в БП и ЗУП. Возможно, в комментарии Вы увидели именно такую рекомендацию. Но и тот, и другой вариант имеет место быть, здесь нужно выбрать что будет удобнее Вам.
Если могу еще что-то подсказать напишите пожалуйста.
Алиса, давайте рассмотрим оба варианта:
1. Когда дата принятия затрат та же, что и перечисление арендной платы физлицу.
2. Когда дата принятия затрат другая относительно перечисления.
1. При первом варианте вообще не поняла что нужно сделать со стороны Бухгалтерии. Со стороны ЗУП создаем документ «Начисление прочих доходов» (мы так уже и сделали). Но нужно ли в ЗУП делать еще и документ «Операция учета НДФЛ» или нет? Тоже не поняла.
2. При втором варианте: в Бухгалтерии нужно начислить арендную плату документом Поступление услуг той датой, когда нужно принять затраты. В день выплаты создаем Операцию введенную вручную Дт 60.01 Кт 68.01.1 (начисляем удержанный НДФЛ), Делаем Корректировку ЕНС 28 декабря (т.к. списание с расч. сч. 02.12.24). А вот «Операцию учета НДФЛ» делаем в ЗУП? Этот документ синхронизируется в Бухгалтерию?
Здравствуйте!
1.При первом варианте, так как в ЗУП создается документ Начисления прочих доходов, то:
Дт Счет затрат Кт 76.10 — Начислена арендная плата
Дт 76.10 Кт 68.01 — НДФЛ
То есть если Вам подходит использование 76 счета в проводках, то проводки по начислению аренды и НДФЛ с нее, в Бухгалтерии можно уже не делать.
Значит, при втором варианте Операцию учета НДФЛ делаем только в ЗУП? В Бухгалтерии делать эту Операцию не нужно?
Да,верно. Операция учета НДФЛ в Бухгалтерии также не формирует проводки, а пишет данные в регистры НДФЛ. И нужна она для того,чтобы формировать в этой базе отчетность по НДФЛ. Но если мы формируем 6-НДФЛ в ЗУП, в БП Операция учета НДФЛ нам не нужна.
Спасибо! Вроде … все понятно, будем пробовать.
Рада была помочь!Если возникнут еще вопросы, обязательно напишите🌷