Добрый день.
Проводили работы, результатом которого стал патент, который мы принимаем к учету как НМА. Для проведения работ по разработке НМА было приобретено и принято к учету ОС, амортизация которого в течение проведения работ копилась на 08 счете и формировала, среди прочего, первоначальную стоимость НМА.
В связи с этим вопросы:
1. Если мы приобретаем ОС для работ, результаты которых формируют стоимость НМА, мы должны СПИ этому ОС ставить в соответствии с плановым периодом работ по разработке НМА? Или период формирования первоначальной стоимости НМА (работы по разработке НМА) + СПИ НМА? Или в соответствии с амортизационной группой (даже если она больше, чем период использования НМА)?
2. Если СПИ ОС должно устанавливаться в соответствии с амортизационной группой и кончается гораздо позже, чем дата принятия к учету НМА, то можем ли мы (по закону) амортизацию ОС за оставшееся время включать в стоимость НМА, пересматривая стоимость НМА по мере начисления амортизации ОС?
3. Или мы должны плановую амортизацию ОС на весь оставшийся период (ему осталось амортизировать 8 лет после принятия к учету НМА) включить в стоимость НМА при принятии его к учету?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Приведу свое личное мнение по данному вопросу.
Для ответа на вопрос хочу уточнить. Правильно ли я понимаю, что вопрос касается учета в целях налога на прибыль? Потому что порядок учета ОС, которое использовалось при создании НМА, будет отличаться в БУ и НУ.
В бухгалтерском учете в соответствии с п. 9 ФСБУ 6/2020
Кроме того, ОС учитывается на балансе до тех пор, пока может приносить экономические выгоды организации (пп. «г» п. 4 ФСБУ 6/2020).
Таким образом, если ОС больше не будет эксплуатироваться и было приобретено исключительно в целях создания конкретного НМА, то его СПИ — это срок создания НМА.
В налоговом учете иная ситуация. Независимо от целей и времени фактической эксплуатации основного средства срок полезного использования определяется по классификатору ОС, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства от от 01.01.2002 N 1). В редких случаях, когда имущество не указано в Классификации ОС, СПИ определяют на основе технических условий и рекомендаций производителей.
Если ОС после создания НМА продолжает использоваться для получения доходов, облагаемых налогом на прибыль, оно амортизируется в обычном порядке и признается в составе прямых или косвенных расходов, в зависимости от учетной политики. Если ОС больше не используется для извлечения дохода, его амортизацию нельзя признать в целях налога на прибыль (п. 49 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367). Вместе с тем, если основное средство временно не используется в деятельности, приносящей доход, амортизацию по нему признать в расходах можно.
2. Если СПИ ОС должно устанавливаться в соответствии с амортизационной группой и кончается гораздо позже, чем дата принятия к учету НМА, то можем ли мы (по закону) амортизацию ОС за оставшееся время включать в стоимость НМА, пересматривая стоимость НМА. по мере начисления амортизации ОС?
Пересмотр стоимости НМА в Налоговом кодексе регламентирован и возможен только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям независимо от размера остаточной стоимости нематериальных активов (п. 2 ст. 257 НК РФ). Иные основания изменения первоначальной стоимости в НК не предусмотрены.
Включение в первоначальную стоимость НМА остаточной стоимости основного средства также не предусмотрено.
1. Как устанавливать СПИ (срок полезного использования) для ОС, приобретенного под разработку НМА?
В соответствии с правилами ФСБУ 6/2020, то есть исходя из ожидаемого периода использования именно этого ОС. Привязывать СПИ основного средства к срокам разработки НМА или к будущему СПИ самого патента нельзя.
В БУ СПИ определяется исходя из:
— Ожидаемого периода эксплуатации (с учетом производительности, мощности, нормативных ограничений).
— Ожидаемого физического износа.
— Ожидаемого морального (устаревания).
— Планов по замене/модернизации.
В НУ СПИ определяется исходя из (п. 1, 6 ст. 258 НК РФ):
— Постановления Правительства от 01.01.2002 N 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»;
— технических условий или рекомендаций изготовителей – для тех ОС, которые не указаны в амортизационных группах.
Подробнее:
Срок полезного использования ОС в 1С
Если ваше ОС — это, например, сложное лабораторное оборудование или станок, входящий в 5-ю амортизационную группу (СПИ от 7 до 10 лет), вы обязаны установить его реальный СПИ (допустим, 8 лет), даже если сама разработка НМА длится всего 1 год.
Исключение: Если это ОС уникально, создано исключительно для этого патента и после окончания разработки будет утилизировано (разобрано, уничтожено), так как больше неприменимо ни в какой деятельности.
Только тогда его СПИ будет равен периоду разработки НМА.
Во всех остальных случаях (если ОС продолжит существовать и работать) ставится стандартный СПИ по правилам ФСБУ 6/2020.
2. Можно ли амортизацию ОС после принятия НМА к учету продолжать включать в стоимость НМА (пересматривая её)?
Нет, нельзя.
Первоначальная стоимость НМА формируется из суммы капитальных вложений, связанных с созданием этого актива, совершенных до признания НМА в учете (п. 16 ФСБУ 14/2022).
Как только патент зарегистрирован и оформлен как НМА (счет 04), капитальные вложения в него прекращаются, а его первоначальная стоимость «замораживается».
Фактические затраты на капитальные вложения в НМА
Изменение первоначальной стоимости НМА после принятия его к учету возможно только в случаях улучшения, модернизации или доработки самого НМА (п. 28 ФСБУ 14/2022).
Продолжающаяся амортизация оборудования, на котором патент когда-то создавался, не является модернизацией патента.
Улучшение (модернизация) НМА в 1С
Если после ввода НМА в учет это ОС продолжает работать (например, на нем теперь производится продукция по этому патенту), то амортизация ОС должна списываться на текущие расходы производства (счета 20, 23, 25) или в стоимость готовой продукции (ФСБУ 5/2019), но никак не в стоимость патента.
3. Можно ли включить плановую амортизацию ОС за будущие 8 лет в стоимость НМА при его принятии к учету?
Нет, нельзя.
В первоначальную стоимость НМА включаются только фактические затраты (фактически начисленная амортизация ОС за период разработки), а не прогнозные или плановые величины.
Алгоритм действий в вашей ситуации:
Для ОС: устанавливаете СПИ в соответствии с его амортизационной группой и техническими характеристиками.
В период разработки НМА (до даты патента):
ежемесячно начисляете амортизацию этого ОС проводкой: Дт 08.08 (08.05) — Кт 02, т.е. включаете амортизацию в первоначальную стоимость НМА.
В момент принятия НМА к учету (дата патента):
все фактические затраты с 08 счета (включая амортизацию ОС, накопленную до даты патента) переводите на баланс: Дт 04 — Кт 08. Стоимость НМА сформирована и больше не меняется.
После принятия НМА к учету:
НМА (патент): Начинает самостоятельно амортизироваться исходя из своего СПИ (например, срока действия патента):
Дт 20 (26, 44) — Кт 05.
ОС (оборудование):
Продолжает работать и амортизироваться дальше (оставшиеся 8 лет), но его амортизация теперь идет не на 08 счет, а на счета текущих затрат: Дт 20 (23, 25) — Кт 02 (например, как расходы на производство продукции с использованием этого патента).
Материалы по теме:
Срок полезного использования НМА в 1С
Чек-лист Относится ли актив к НМА
Вычет НДС при создании НМА в 1С
Спасибо вопросов больше нет, ветку можно закрывать.
Рады были помочь🙂