Счет-фактура налогового агента с 2023

Вопрос задал Екатерина В.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день! Как создать счет-фактуру налогового агента при взаимозачете с иностранным контрагентом, если с 2023 налоговые агенты, приобретающие у иностранных организаций услуги (место реализации — Россия), будут перечислять удержанный НДС в общем порядке — по 1/3 начисленной суммы по итогам квартала — не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев квартала, следующего за истекшим? Взаимозачет 30 апреля 2023г., а оплата НДС налогового агента 10 мая 2023г. До 2023 года перечислять удержанный НДС необходимо одновременно с перечислением денежных средств иностранной компании в счет оплаты по договору. На основании списания можно было выставить счет-фактуру налогового агента.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Порядок такой

    Налоговый агент по НДС при покупке услуг у иностранца с предоплатой в 1С

    Создать документ Счет-фактура выданный вид Налоговый агент можно из документа Списание с расчетного счета вида операции Оплата поставщику по кнопке Создать на основании.

  2. В организации нет предварительной оплаты. Прошу внимательно ознакомиться с описанной ситуацией и дать ответ, либо задать дополнительный вопросы по теме, чтобы получить ответ по заданному вопросу.

    1. Добрый день!
      Если оплата услуг произведена неденежными средствами (зачет обязательств документом Корректировка долга), чтобы выписать счет-фактуру налогового агента в программе воспользуйтесь обработкой Регистрация счетов-фактур налогового агента (Банк и касса — Счета-фактуры налогового агента).
      Счет фактура в 1С 8.3 — как сделать, где найти
      .

      2

Комментарии закрыты.