Переход на ФСБУ 6 (ПБУ 18) в бухотчетности за 2022 в 1С

Вопрос задал Елена .. (Москва)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Читала у вас , что переход на ФСБУ 6 изменяет только статьи Баланса. Если изменилась графа 1420 (Отложенные налог обязат) Баланса , разве не должен изменится и Отложенный налог на прибыль графа 2412 Отчета о фин результатах? У меня в базе получилось именно так. Закрытие месяца декабрь 2021г делала по вашему Алгоритму перехода на ФСБУ 6 при ПБУ 18. Но почему-то проводки по расчету отложенного налога сформировались в корреспонденции со сч 99, а не 84. А в операции Корректировка отложенного налога при ПБУ 18 вообще нет проводок, только записи в регистрах (см вложение). В межрасчетный период с корреспонденцией 84 сч попали только Операция Перевод ОС в малоценное имущество и корректировка амортизации в Переход на ФСБУ 6. Так и должно быть ?

Метки вопроса: —

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!

    На ОФР переход на ФСБУ 6 влияния не оказывает.

    При применении ПБУ 18 могут быть проводки Д 77 К 84, Д 84 К 77, Д 09 К 84, Д 84 К 09.
    Это балансовые счета — есть влияние на БФО, но в части баланса.

    Алгоритм перехода на ФСБУ 6/2020, ФСБУ 25/2018 в 1С при ПБУ 18

    В межотчетный период попадает Переход на ФСБУ 6 и корректировка по амортизации.

    Подобную ситуацию рассматривали здесь:
    Изменилось сальдо по счету 99 после перехода на ФСБУ 6 в 1С
    Вопрос по ПБУ 18 после перехода на ФСБУ 6

    Дополнительно рекомендую выполнить проверку:
    Проверка перехода на ФСБУ 6/2020 в 1С
    .

  2. Наверное, не обновлен был релиз. Менять уже ничего не могу в закрытом периоде. Попробую эти суммы по ОНО отразить в отчетности, если бы они сразу пошли на 84 счет, а не через 99.
    В отчете о фин результатах за 2022г в графе за 2021г. должна стоять сумма с прошлогоднего отчета. Верно?

  3. А попробуйте создать копию базы и в ней перепровести весь 2022, начиная с операций по Переходу с декабря 2021.
    Изменится или нет результат.

    Как сделать копию базы 1С 8.3

    В ФО должны за 2022г в графе за 2021г. должна стоять сумма с прошлогоднего отчета.

  4. Попробовала, теперь все как надо , 77 счет идет сразу на 84 в межотчетном периоде.
    Правда программа не давала мне провести документы Перехода без проведения всех документов ЗМ начиная с амортизации ( см вложение). Пришлось провести снова и, как я и ожидала после проведения изменилась немного сумма прибыли , поэтому в рабочей базе рисковать не буду. Спасибо, вопрос закрываем

Комментарии закрыты.