НДС. Приобретение услуг через посредника

Вопрос задал Лариса Ш.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Добрый день. Компания пользуется услугами посредника при растамаживании товара. Бухгалтер на протяжении нескольких лет отражал операции с этим контрагентом, как с поставщиком услуг, и в журнале счетов-фактур и в декларации в гр.140 раздела 8 не прописывал его как посредника. Сейчас ИФНС предъявило требование, так как не видит нас как растамаживателя, а только плательщиком НДС. Как , куда и какие провести изменения, чтобы не снести учет прошлых лет и оперативно решить вопрос с правильным отражением НДС по таможне с привлечение посредника и правильным отражением операций в декларации?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, как вы приобретали импортный товар. Вы напрямую платили импортеру, и товар получали от него?
    Посредник (брокер) занимался только таможенным оформлением? или же приобретением импортного товара и расчетами с таможней?
    Дополнительный материал, что можно посмотреть для начала:
    Импорт из дальнего зарубежья через Агента. Позиция Принципала
    Оприходование услуг с НДС от посредника
    Импорт, если таможенный сбор и НДС оплачивал брокер в 1С
    Вариант приобретения импортных товаров через таможенного брокера
    Акт от брокера «оплата таможенных платежей»
    Раздел 8 декларации по НДС по книге покупок
    .

  2. Спасибо за уточнение. Значит, должно быть по такой схеме:
    Акт от брокера «оплата таможенных платежей»
    Прошу еще уточнить, правильно ли я понимаю, что не были отражены расчеты с таможней, только с посредником?
    ГТД по импорту оформляли по таможенным платежам и НДС, уплаченному на таможне?

  3. «Прошу еще уточнить, правильно ли я понимаю, что не были отражены расчеты с таможней, только с посредником?» — только с посредником, прямых оплат на таможню не было

  4. Лариса, ГТД по импорту по таможенным платежам и НДС не оформляли?

    Моделирую Вашу ситуацию в базе, чтобы подобрать оптимальный вариант. Это займет еще некоторое время.

  5. Добрый день! Если НДС на таможне за вас уплачивал агент, а налоговая «не видит нас как растамаживателя, а только плательщиком НДС», представьте для подтверждения (Письма Минфина от 18.07.2019 N 03-07-08/53417, от 26.07.2019 N 03-07-08/55874):
    — договор с посредником, по условиям которого возмещаете ему расходы на уплату НДС;
    — документы, которые подтверждают уплату налога посредником и копию таможенной декларации;
    — документы, подтверждающие возмещение посреднику ранее уплаченных им сумм НДС.

    Давайте еще сверимся, как у Вас отражен таможенный НДС в книге покупок и в декларации по НДС.
    Согласно пп. «е» п. 6 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137:
    При отражении в книге покупок НДС, уплаченного при ввозе товаров в РФ, в графе 3 должен быть указан регистрационный номер декларации на товары либо регистрационные номера деклараций на товары через разделительный знак «;».
    В декларации по НДС, уплаченный на таможне НДС, отражается в строке 150 раздела 3 (п. 38.17 Приказа ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
    Дополнительно можете посмотреть разъяснения ФНС по данному вопросу здесь:

    В учете, чтобы показать, что оплата таможенному органу ушла, можно использовать документ Корректировка долга вида Прочие корректировки.

  6. Добрый день! Работаем над Вашим вопросом. Для лучшего понимания вашей ситуации дополнительно приложите, пожалуйста, скан СФ от посредника и скан Требования ИФНС.
    Ваши сканы видите только вы и куратор.

  7. было получено Уведомление о вызове в ИФНС В связи с проведением мероприятий налогового контроля в отношении выявленных расхождений вида разрыв в декларациях по НДС, после звонка в налоговую, сказано, что не стыкуются таможенные платежи по ГТД, которые оформлялись на посредника, а получателем товара являлись мы. Предложено пересдать декларации, с таким учетом, чтобы в Разделе 8 по графе 130 не стояло название продавца, а в графе 140 стояло название посредника. В приложенной таблице посредник встал в графу 140, а по графе 130 проходит Таможня. Вопрос — правильно или нет? Если нет, то как убрать Таможню из графы?

Добавить комментарий