Промежуточный ликвидационный баланс ООО и декларация по налогу на прибыль

Вопрос задал Юлия К.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.73/10)

Добрый день!
У меня вопрос, связанный с ликвидацией ООО и правильным отражением в учете и сдаче декларации по налогу на прибыль.
Если компания в стадии ликвидации и готовит ликвидационный баланс на 30.04. (то есть, период 01.01.-30.04.), то когда и за какой срок предоставлять в налоговую декларацию по налогу на прибыль? Как будто, мы ведем обычную деятельность или все же нет?
Например, в балансе за 4 месяца будет одни налог на прибыль показан, а по итогам за 2 квартал (6 месяцев) другой налог на прибыль будет в декларации.
Должны ли мы сдавать декларацию по налогу на прибыль за 6 месяце в сроки, утвержденные законодательством, несмотря на то, что с промежуточным балансом сумма налога на прибыль будет расходится? Либо компания должна сдать и декларацию на прибыль на 30.04.2022 г?
Подскажите, пожалуйста, как правильно отражать это в базе и сдавать отчетность?
Спасибо.

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    При ликвидации ООО до завершения календарного года последним налоговым периодом является период с начала года до дня ликвидации (п. 3 ст. 55 НК РФ). До внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности организация является плательщиком налога на прибыль и должна представлять налоговую отчетность в общем порядке, установленном ст. 289 НК РФ (Письмо Минфина от 09.06.2018 N 03-03-07/39930).
    В последней годовой декларации по прибыли на титульном листе укажите:
    — Налоговый (отчетный) период (код) – 50;
    — Отчетный год – 2022 (год ликвидации);
    — Форма реорганизации (ликвидация) (код)/Изменение полномочий (закрытие) обособленного подразделения (код) – 0.
    Заполните остальные показатели как обычно (за период с 01.01.22 по день, предшествующий дате ликвидации).
    Срок представления последних деклараций не утвержден, но представить нужно не позже даты, когда ликвидация завершена (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.05.2009 N 16-15/047057).

    1
  2. Добрый день, Оксана! Спасибо большое за рекомендации! Подскажите, а форма промежуточного ликвидационного баланса не утверждена? Могу ли я его составить, как обычный баланс? В программе 1С нет специальной формы. Не понимаю, как налоговая поймет, что это промежуточный баланс… И еще вопрос, если у нас прошло больше 2х месяцев со дня публикации о начале ликвидации, то будут ли налоговые санкции за позднее предоставление промежуточного баланса?

    1. Посмотрите, пожалуйста, обсуждение подобных вопросов здесь:
      Ликвидационный баланс в 1С
      Промежуточный ликвидационный баланс в 1С БП 3.0
      Ликвидационный баланс
      Дополнительно:
      Ликвидация ООО
      Ликвидация организации
      Останутся вопросы, пишите, будем разбирать подробнее.

Комментарии закрыты