Как учитывать расходы на получение регистрационного удостоверения на медицинские изделия и будет ли оно НМА в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Анна М.

Ответственный за ответ: Почекуева Екатерина (★9.95/10)

Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе:
Фирма занимается разработкой и производством продукции.
На одну продукцию получили сейчас бессрочное регистрационное удостоверение.
Начали работать над получением РУ с января 2024 г.
К расходам относим:
1) Зарплату и налоги сотрудников отдела регистрации с января по октябрь 2024 г.
2) Услуги сторонних организаций, которые проводили клинические, токсикологические испытания
3) Гос. пошлина за получение РУ и получение экспертизы качества, эффективности и безопасности МИ

Прошу подсказать в следующих вопросах:
1) На каком счете правильно собирать все расходы, которые относятся к РУ до его получения?
2) Будет ли относится РУ к НМА? Стоимость расходов около 2,5 млн. рублей
3) Как правильно принять к учету РУ и как правильно списывать? И какой срок списания?
Просьба ответ дать в виде сканов сделанных документов в программе

Метки вопроса: —
Все комментарии (34)
  1. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!

    В БУ пройдитесь по чек-листу и проверьте соответствуют ли регистрационное удостоверение на изготавливаемую продукцию критериям НМА

    Чек-лист Учет лицензий (разрешений), сертификатов, аналогичных объектов с 2024 в 1С

    Не все сертификаты относятся к НМА, для определения является тот или иной актив нужно воспользоваться профессиональным суждением.

    Подобный вопрос обсуждали здесь
    Бессрочные регистрационные удостоверения на медицинские изделия НМА или нет

    Осторожный вариант в НУ это учесть расходы равномерно в течение срока действия сертификата, ориентируясь на принцип соответствия доходов и расходов (п. 1 ст. 272 НК РФ).

    Если сертификат бессрочный, по моему мнению, надо установить предполагаем срок использования сертификата.

    Подробнее
    Как учитывать расходы на сертификацию продукции в НУ?

  2. Можете дать ваше мнение относится ли получение РУ к НМА?

  3. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Регистрационное удостоверение на медицинские изделия (РУ) — это документ, который позволяет вам продавать данную продукцию, это своего рода разрешение.
    Ваши покупатели также будут использовать ваш РУ для дальнейшей перепродажи, верно? Если да, то вы не можете ограничить доступ иных лиц к экономическим выгодам, которые приносит РУ.
    По моему мнению, нет. РУ не НМА.

    Пожалуйста, дополнительно проконсультируйтесь с аудиторами. Поделитесь, что они скажут)

  4. Если РУ — это не НМА, то на каком счете правильно было «копить» затраты и после получения РУ каким документом его начать списывать и это можно сделать единовременно или равномерно в течение какого-то времени?

  5. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Углубленно проработали ваш вопрос.

    В БУ используйте принцип осмотрительности — то, что нельзя признать НМА и дебиторской задолженностью (авансом) признавайте в расходах периода (п. 6 ПБУ 1/2008).

    В НУ вопрос не однозначный.
    С одной стороны, последние письма Минфина говорят, что затраты на сертификацию продукции можно включить в расходы единовременно, т.е собирать ни где не надо списываем сразу в расходы ЗП, услуги сторонней организации и госпошлину (Письма Минфина от 29.07.2019 N 03-03-06/1/56593, от 20.03.2017 N 03-03-06/1/15663).

    С другой стороны, есть риск споров с ИФНС. В частности по делу N А35-1939/2010, ИФНС ссылалась на принцип соответствия доходов и расходов п. 1 ст. 272 НК РФ, но суд занял позицию налогоплательщика (Постановление ФАС Центрального округа от 15.02.2012 по делу N А35-1939/2010).

    Если признавать равномерно, то вопрос в течении какого срока. Думаю, что надо установить предполагаемый срок использования сертификата.

    Вопрос по законодательству, сумма существенная по расходам. Поэтому с учетом информации выше дополнительно проконсультируйтесь, пожалуйста, с аудиторами перед принятием окончательного решения в части НУ.

  6. Если нельзя признать НМА, то я правильно Вас поняла, что «копить» расходы на каком-то счете до момента получения РУ не надо было, а сразу списывать? Но тогда какие это будут расходы в НУ и БУ? И на какой счет их списывать?
    Если я для себя и руководства хотим знать стоимость этих затрат, то как отразить их начисление и списание, чтобы можно было быстро посмотреть стоимость расходов и например сравнить с расходами по другой регистрации?
    А если представить ситуацию, что расходы на получение РУ были, но в результате мед. изделие не зарегистрировано по каким-то причинам — в этом случае к каким расходам в НУ и БУ будут относится и как их списать?

  7. Анна, подскажите, как используется это удостоверение для уточнения отнесения к НМА вашего рег.удостоверения?
    Оно действует только на производство вашей продукции или все же по нему будут реализовывать продукцию ваши покупатели (обязательная сертификация, которая дает право вообще реализовывать эту продукцию)?
    Вот тут желательно проконсультироваться с аудиторами, т.к. суммы большие. А конкретных указаний нет. По нашему мнению, если ваше РУ дает право реализовывать продукцию не только вам, но и другим, то контроль над выгодами не соблюдается. В составе дебиторской задолженности отразить затраты нельзя, т.к. госпошлина, услуги оказаны.

    Если не НМА, тогда да, копить затраты не нужно.
    В НУ это будут косвенные затраты. В БУ счет учета тут будет в зависимости от ваших расходов, ЗП как отражали там и отражается, госпошлина, услуги в прочие расходы (по Дт 91.02) или расходы по обычным видам деятельности (по Дт 20, 26 и т.д.), в зависимости от вида деятельности.
    Для отслеживания затрат, можно ввести отдельную статью прочих доходов и расходов (статью затрат), допустим Затраты на рег. удостоверения.

    Классификация затрат в налоговом учете в 1С

    Если РУ было, но мед. изделие не зарегистрировано признавайте расходы также, ведь при этом соблюдаются все критерии признания затрат в НУ: расходы документально подтверждены, экономически оправданны. Да результат отрицательный, но это же не значит, что вы производили не для получения прибыли.

    Оформление в 1С можно посмотреть здесь —
    Приобретение и принятие к учету лицензии на определенный вид деятельности с 2024 в 1С

    Если решите, что в БУ будет НМА, то смотрите и на БУ и на НУ, если не относится к НМА — то оформляйте все как в НУ
    Для отнесения к НМА нужно понимать, будет ли у вас контроль над вашими выгодами.

  8. Спасибо за ответ. Проконсультируюсь с аудиторами.
    По моему мнению РУ дает право реализовывать продукцию не только нам, но и другим.
    Вы советуете «Для отслеживания затрат, можно ввести отдельную статью прочих доходов и расходов (статью затрат), допустим Затраты на рег. удостоверения.», но мне нужно вести в разрезе рег. удостоверений, так как у нас их несколько. Как это реализовать в программе?
    Если все-таки это не НМА, то не будет ли ошибкой все-таки копить расходы на счете например 08, а потом когда будет понятен результат «положительный» или «отрицательный» тогда единовременно списать с 08 на 91.02?
    Получается при любом результате «положительный» или «отрицательный» расходы будут в НУ «косвенные» и списываю на 91.02?

  9. Анна, вы конечно можете отразить на счете 08.05, но в БУ вы должны учитывать затраты в текущем периоде.
    Косвенные расходы в НУ можно также учитывать на счетах 20, 25, 26.

    Как вариант учитывать суммы за балансом для себя.
    Если не сложно поделитесь, что порекомендует аудитор.

  10. 1) А как вы советуете отразить за балансом у себя?
    2) А это нарушение, если я текущие расходы в БУ буду учитывать не в текущем периоде, а по окончанию работ?
    3) Если все-таки это не НМА, то могу я расходу вначале отражать на счете 08.05 и потом в этот же день делать операцию в ручную с переносом расходов в НУ и БУ на счета 91.02, 20,25 и 26? Тогда не будет ошибок?
    4) И какие расходы и перечисленных выше (зарплата, услуги сторонних организаций, госпошлина) на каких счетах в итге я должна отразить 91, 20,26 или 25?

  11. Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    1) Создайте свой какой-нибудь счет, например, РУ и на нем дополнительно отражайте все затраты
    2) Если в конце года учтете ничего страшного не будет, если в следующем году, то это уже будет ошибка
    3) Если будете отражать на счетах на счете 08.05 и в конце каждого периода списывать, то не будет ошибкой, главное учесть вовремя.
    4) по поводу счетов, на каких счетах бы отражали зарплату, там и отражаете. Если это 20 или 25, то на них. Если 26 или 44, то отражаете на них. Аналогично с другими затратами, только госпошлину я бы отразила на счете 91.02

  12. Добрый день!
    Получила ответ аудитора: полученные РУ не относятся к НМА и аудитор тоже привел аргументы, которые вы приводили выше.
    И все-таки раз вы пишите, что не будет ошибок в учете, если расходы я буду проводить через счет 08.05 (чтобы наглядно можно было видеть стоимость затрат) и сразу списывать с этого счета на затратные счета.
    Я могу списывать с счета 08.05 на затратные счета и каждый месяц и рах в квартал и в конце года — разницы не будет?

    Например на примере зарплаты и налогов правильно если я так сделаю: зарплата сотрудников отдела регистрации отражается в учете на 26 счете.
    После отражения в конце месяца общей зарплаты, налогов и травматизма проводками Д 26/69 К70, если например за этот месяц зарплата сотрудника отдела регистрации — 40 000,00 рублей, то я могу сделать операцию вручную с двумя противоположными проводками на одну и туже сумму:
    первая проводка Д 26 К 08.05 — 40 000,00 рублей
    вторая проводка Д 08.05 К 26 — 40 000,00 рублей
    и такие же проводки по страховым взносам и травматизму.
    Или лучше как-то по-другому отразить?

    И еще подскажите, как правильно в УП закрепить то, что РУ не признается НМА и то что отражаем его в БУ и НУ через счет 08.05 и списываем с этого счета каждый месяц/квартал или в конце года?

  13. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Я могу списывать с счета 08.05 на затратные счета и каждый месяц и раз в квартал и в конце года — разницы не будет?

    Нет, главное списать в году, когда возникли расходы.

    Проводки по ЗП, если решаете собирать на 08 счете, то проводки будут:
    Д 08.05 К 70 / 69 начисление ЗП
    Д затратный счет К 08.05

    РУ не признается НМА т.к не соответствует его критериям, поэтому прописывать это в УП не надо. Как прописать аккумулирование затрат на 08.05 и периодичность их признания так же лучше уточнить у аудиторов.

    Почему не хотите использовать забалансовый счет для этих целей?

  14. Спасибо за информацию.
    1) А какие проводки тогда будут для налогов, госпошлины и услуг сторонних организаций если буду все-таки собирать на счете 08?
    2) Вы пишите «Почему не хотите использовать забалансовый счет для этих целей?»
    Честно говоря не пользуюсь им. Подскажите как правильно это отразить (зарплата, налоги, госпошлина, услуги стор. организаций на забалансовом счете, чтобы было все понятно. Надо отражать на каком-то определенном счете или нужно создать свой счет? Как создать свой счет?

  15. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    1) Д 08 К 70/ 69/ 60

    2) создайте свой какой-нибудь забалансовый счет, например, счет 013 назовите регистрационные удостоверения и на нем дополнительно отражайте все затраты. Главное — План счетов — Создать (подробнее на скрине).
    Тогда вы все расходы признаете стразу, как мы писали выше. И делаете Операцию, введенную в ручную Д 013 собираете расходы на нем.

  16. 1) Создание забалансовых счетов никак на конфигурацию не влияют?
    2) А на этом счете в разрезе РУ можно вести учет РУ?
    3) Собирать на Д013 нужно отдельной операцией вручную на дату внесения расходов или можно эту проводку делать в том документе, в котором учитываю расход (поступление услуг, начисление операции и тд)?

  17. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    1) Создание забалансовых счетов не влияет на конфигурацию.
    План счетов в 1С 8.3 — где найти, как настроить

    2) Предлагаю вести учет на забалансовом счете 013 в разрезе номенклатуры. Номенклатуру использовала услуги, например, назвать РУ на прибор №159615
    При формировании ОСВ по счет 013 увидите сколько расходов пришлось на каждое РУ.

    3) На дату внесения расходов, отдельно документом Операция, введенная в ручную

  18. 3) А почему нельзя в самом документе (например поступление услуг)?

  19. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    1С не даст провести такую операцию, если добавлять в сам документ.

    Вносить ручные изменения в проводки т.е. ставить галочку ручная корректировка в проводках и дописывать проводку Д 013 не безопасно, потому что ручная корректировка отключает автоматическое изменение документа и его пере проведение.

  20. Добрый день!
    Попыталась реализовать операцию вручную для отражения затрат на забалансовом счете, но возникли сложности:
    1) Вы добавляли на примере номенклатуру «ПР на мед. изделие № …» — а какой вид номенклатуры вы выбирали? И зависит ли этот вид номенклатуры и влияет на что-то?
    2) При создании забалансового счета 013 вы выбрали только «Номенклатура». А можно еще добавить какие-то данные, чтобы более подробно указать услуги? Например контрагента, который оказал услуги, номер счета и акта по которому услуги были оказаны, назначение госпошлины, ФИО сотрудника, зарплата и налоги по которому учитываются? Или это только можно писать ниже суммы?
    3) По этому РУ оказывается были также услуги и зарплата в 2023 г. и они висят на счете 08. Их нужно списать с счета 08 на затратный счет например на начало года 01.01.2024 и также отразить на счете 013 на 01.01.2024?

  21. Добрый вечер.
    Очень жду ваш ответ

  22. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    1) Да, Вид номенклатуры сделала услуги. Можете сделать товары. Ни на что не влияет.

    2) Можно добавить аналитику Контрагенты и Сотрудники.
    Нужно учесть, что при списании со счета 013 вам также надо будет заполнить аналитику, т.е от трех разных контрагентов пришли услуги вы сделали три проводки Д 013 на каждого контрагента, далее когда будете делать К 013 так же надо будет сделать три проводки. Плюс будут пустые аналитики (думаю для забаланса это не страшно), т.е. если разносите расходы на оплату труда — пустая аналитика контрагент, если услуги организаций пустая аналитика сотрудник.
    Подумайте на сколько эти трудозатраты оправданы, возможно удобнее писать в поле под суммой.

    3) Да.

  23. 2) А в каком случае надо списывать со счета 013?

  24. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Например, если результат окажется отрицательным.

  25. Поняла. В этом случае нужно будет сделать обратную проводку?

  26. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Да, будет К 013 и так же заполнять по аналитикам.

  27. Я вначале вид услуги указала Товары, а потом хотела изменить на услуги, но программа выдала ошибку «Поле заполнено некорректно. Номенклатура участвует в товародвижении»
    Как изменить вид номенклатуры?

  28. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    А номенклатуру с видом Товары новую создавали?
    Не дает провести потому что есть проводка с такой номенклатурой.

  29. Да, я создала новую номенклатуру и она участвовала только в одной операции по отражению данные на счет 013.
    Эту операцию поставила на удаление и хотела изменить вид номенклатуры, но не получилось

  30. Почекуева Екатерина Почекуева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Сделайте Операцию проведенной с зеленой галочкой, далее нажмите Еще — Выключить активность движения, тогда должно получиться.

Комментарии закрыты.