Дата счета-фактуры по начисленному НДС по неподтвержденному экспорту

Вопрос задал Ирина Ц. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.85/10)

Добрый день! У нас не подтвердился экспорт в течение 180 дней. Экспортная реализация была в 1 кв. На 181-й день (19.07) мы начислили НДС и счет-фактуру выписали этой же датой, т.е. 19.07. Уплатили НДС и сдали корректировку по НДС за 1 квартал. Получили требование с кодом ошибки 5. Я позвонила в налоговую, чтобы узнать в чем суть этого кода ошибки. Мне сказали, что счет-фактура с начисленным НДС должна быть той же датой, что и сама реализация на экспорт, т.к. — январская. А у вас в примере дата счета-фактуры с начисленным НДС — текущая. Какая же дата должна быть в счет-фактуре?

Метки вопроса: —

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Мы с такими требованиями сталкивались. Считаем их необоснованными.

    У нас нет машины времени перелететь из июля в январь и там выставлять СФ. Соответственно, надо дать ответ, что СФ выставляют в хронологическом порядке.

    Ошибка с кодом «5» при подаче уточненки по НДС по неподтвержденному экспорту

    Ошибка с кодом 5 при отправке уточненки по неподтвержденному экспорту

    Оптимально просить письменное требование с указанием нормативной базы, что СФ должен быть датой реализации, если экспорт не подтвержден в срок 180 дней.

    Если идти на встречу ИФНС, то так
    Регистрация счет-фактуры по неподтвержденной 0 ставке НДС в закрытом периоде
    .

  2. Мария, спасибо за ответ! Попробую написать такой ответ в налоговую.

    1. Ирина, договорились!
      Напишите, пожалуйста, чем дело кончилось ?????

Комментарии закрыты.