Авансы поставщикам

Вопрос задал Ольга Ф.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день. Выдали аванс поставщику за услуги. НДС с аванса не приняли к вычету. Как правильно отразить в программе аванс, чтобы в баланс в строку дебиторской задолженности сумма аванса попала очищенная от НДС?

Обсуждение (19)

  1. Здравствуйте, Ольга!
    Чтобы выданный аванс попал в баланс «очищенным» от НДС, в 1С должен быть зарегистрирован документ Счет-фактура, полученный на аванс. Он формирует проводку Дт 68.02 Кт 76.ВА. На конец отчетного периода необходимо проконтролировать получение всех СФ на выданные авансы (если они с НДС) и зарегистрировать их в 1С. Подробнее смотрите здесь: Авансы выданные в балансе с 2021 года .

  2. Да, но если мы зарегистрируем с/ф на аванс, то она должна попасть в книгу покупок, а мы не принимаем к вычету НДС по этим с/ф

  3. Здравствуйте, Ольга!
    Если НДС к вычету по авансовым счет-фактурам не принимали, то в Бухгалтерский баланс необходимо откорректировать вручную.

  4. Добрый день. А НДС в какой строке показать?

  5. Может сделать проводку 19/76АВ, ведь баланс должен формироваться на основе ОСВ, а в ней НДС будет сидеть внутри аванса

  6. Здравствуйте, Ольга!
    НДС отражается по стр. 1230
    Счет-фактура на аванс формирует проводку Дт 68.02 Кт 76.ВА.
    Как вы потом будите закрывать счет 76.АВ?

  7. Татьяна, т.е. НДС я также отражаю в составе дебиторской задолженности? Если мы расписываем эту строку (расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями, бюджетом и прочими кредиторами), нам надо отдельную строку вводить или можно тогда одной суммой показать в расчетах с поставщиками?

  8. Татьяна, нашла письмо Минфина 12.04.2013 N 07-01-06/12203, в нем говорится, что если не использовать право на вычет, то НДС с перечисленного аванса следует отразить на 19 счете. Как тогда правильно сделать проводки? И я так понимаю, что НДС отражаем в графе 1220 «Налог на добавленную стоимость» ?

  9. Здравствуйте, Ольга!
    Если вы не использовали право на вычет, то НДС с перечисленного аванса, то проводки со Кт 76.АВ не должно быть. НДС предъявленный отражается при поступлении товаров, работ, услуг. В приведенном письме речь идет об НДС, уплаченном по приобретенным ценностям.
    НДС с авансов выданных отражается по стр. 1230.
    По стр. 1220 отражается НДС по приобретённым ценностям. На момент перечисления аванса поставщику никакие ТМЦ не приобретены, следовательно, НДС с аванса не должен быть отражен в стр. 1220.

  10. Татьяна, добрый день. Если мы расписываем дебиторку по строке 1230 дополнительными строками — расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями, бюджетом и прочими кредиторами, нам НДС надо показать именно в общей сумме дебиторки — по стр1230?

  11. Здравствуйте, Ольга!
    Дебиторская задолженность по стр. 1230 показывается за минусом НДС.

  12. Татьяна, вы же выше написали, что отражаем в строке 1230…

  13. Да, все верно НДС (сальдо на счете 76.ВА) отражается по строке 1230 со знаком минус.
    Смотрите прикрепленный файл.
    Отражение авансов зависть от того как вы укажите в УП и в договорах Авансы выданные в балансе с 2021 года .

  14. Добрый день. У меня нет сальдо на 76.ВА, я не воспользовалась правом на вычет и не зарегистрировала счет-фактуру на аванс.

  15. Здравствуйте, Ольга!
    В законодательстве не прописано, как отражать НДС с аванса выданного, если не воспользовались правом на вычет.
    Организация вправе выбрать свой метод отражения авансов в бухгалтерском балансе, Закрепив метод в учетной политике. Если вы исключили из оборотов НДС, то сумму НДС можете отразить, например, в стр. 150 или в дополнительно введенной строке.
    Напоминаю перенос вычета по авансовым СФ на три года невозможен, т.к. он предусмотрен только для вычетов НДС при приобретении товаров (работ, услуг). Т.е. вычет по авансовому СФ должен быть произведен в том периоде, когда возникло право на него (п. 2 ст. 171 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 09.01.2017 N СД-4-3/2@).
    Подробнее смотрите здесь: Принятие НДС к вычету по авансам, выданным поставщикам .

    1
  16. Татьяна, добрый день. Строка 150?

  17. Стр. 1550 — Прочие обязательства.

  18. Татьяна, а на основании чего мы будем отражать в пассиве. Если НДС не выделяем, счет-фактуру на аванс не проводим, соответственно мы не используем право на вычет. Сумма аванса содержит в себе НДС, как он может попасть из актива в пассив?

  19. Здравствуйте, Ольга!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    НДС с аванса выданного отражается в бухгалтерском балансе очищенным от НДС, который уже приняли к вычету или можно принять к вычету.
    Вы можете отразить НДС с аванса отразить в дополнительно введенной строке.

Комментарии закрыты