Добрый день!
В октябре 2023г. был получен аванс от покупателя (62.02), начислен НДС (76 АВ).
В январе 2024г. прошла реализация, аванс частично был зачтен, НДС принят к вычету.
В мае 2024г. была проведена корректировка на уменьшение реализации, сумма зачтенного аванса сторнирована и восстановлена в общую сумму первоначального аванса.
Сумма НДС с аванса (76АВ) также должна восстановится.
Каким документом правильно восстановить НДС в книге продаж.
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
В таком случае применяется в проводках счет 19.09.
По нему проходят обороты и он закрывается.
Что касается 76.АВ.
Проверьте, предварительно, что на сумму вернувшегося аванса выписан новый СФ на аванс.
Это надо сделать через Банк и касса — Счета-фактуры на аванс.
Тогда можете проверить так сальдо 62.02 : 120 х 20 = сальдо 76.АВ.
И потом, что за квартал заполнены Формирование записей книги покупок, книги продаж.
Пригодится
Корректировка реализации в 1С 8.3: пошаговая инструкция
Доброе утро!
Для чего нужно выписывать новую счет-фактуру? Ведь нового аванса не образуется, просто увеличивается ранее полученный аванс на который уже выписан с/ф.
Нужно просто, чтобы в книге продаж восстановилась сумма принятой к вычету части аванса и увеличилась сумма на счете 76АВ.
Просьба подсказать каким документом это корректно сделать.
Пробовали отразить просто бухгалтерской справкой проводку: Д76АВ/ К68.02, но возникали проблемы с книгой продаж.
Так как произошло уменьшение суммы реализации, следует сформировать счет-фактуру на аванс.
Алгоритм такой в 1С: Банк и касса – Счета-фактуры на аванс – Регистрация счетов-фактур на аванс.
Номер и даты пп нет т.к. нет поступления денег. По правилам заполнения СФ в этом случае не надо платежку указывать.
Подробнее в нашем материале:
Как оформить счет-фактуру на аванс полученный, если Кт 62.02 образовался из-за уменьшения реализации?
Обсуждение подобных вопросов:
Корректировка реализации и счет-фактура на аванс в 1С
Счет-фактура на аванс, если Корректировка реализации на уменьшение в 1С
У нас немного ситуация другая.
Уменьшилась реализация без перехода права собственности и проводка в документе: Д62.02/К 62.ОТ.1 с минусом.
Поэтому автоматически через регистрацию с/ф на аванс документ не выписывается, т.к. в оборотах по кредиту 62.02 ничего нет.
Елена, тогда у вас кардинально другая ситуация, чем заявлена в исходном вопросе.
Опишите ее полностью и развернуто со всеми нюансами.
Это первый момент.
Второй — на счет этого утверждения.
«Для чего нужно выписывать новую счет-фактуру? Ведь нового аванса не образуется, просто увеличивается ранее полученный аванс на который уже выписан с/ф.
Нужно просто, чтобы в книге продаж восстановилась сумма принятой к вычету части аванса и увеличилась сумма на счете 76АВ.»
Приведите, пожалуйста, нормативную базу, которой руководствуетесь в данном случае для лучшего понимания ситуации.
Из чего следует именно такой порядок корректировки.