Амортизация Благоустройства (асфальтирование части земельного участка) при переходе на ФСБУ 6/2020

Вопрос задал Марина Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Добрый день! На балансе общества числится объект ОС» Благоустройство здания», по факту это асфальтирование части арендуемого земельного участка. Амортизация не начислялась, объект числится по первоначальной стоимости. Можно ли в данном случае применить п.28 ФСБУ 6/2020. Или данный объект ОС должен амортизироваться при переходе на новый стандарт? Если да, то корректировка стоимости амортизации должна быть произведена с даты ввода объекта ОС в эксплуатацию? Какими документами выполнить данную операцию в 1С, если объект введен в эксплуатацию с 2009 года СПИ не назначен, стоимость не погашалась?

Все комментарии (4)

  1. Доброе утро! Спасибо за отклик. В моём случае здание на участке принадлежит нам на праве собственности, Земельный участок арендуется у Департамента городского имущества (далее ДГИ). Исходя из ответа, по приведенной ссылке, мы должны были амортизировать наш объект ОС. Сейчас при переходе на ФСБУ 6/2020 я могу исправить ошибку и доначислить амортизацию за весь период пользования активом. Правильно я понимаю ? Какими документами лучше выполнить данную операцию в 1С? По вопросу налога на имущество, поясните, пожалуйста Вашу позицию, так как есть письмо Минфина России от 08.02.2021 № 03-05-05-01/7876 на этот счёт, где выражена иная точка зрения. Прокомментируйте, пожалуйста, этот момент.

  2. Если вы решите доначислить амортизацию за прошлый период, нужно это сделать через документ Операции , введенные вручную: Дт 26(20,44) Кт 02.
    При начислении амортизации вручную, в регламентной операции Амортизация и износ основных средств процедуры Закрытие месяца по данному ОС расчета не будет. Поэтому учтите в расходах амортизацию и за месяц обнаружения ошибки в полном размере.

    Для дальнейшего начисления амортизации в БУ и НУ оформите документ Изменение состояния ОС (ОС и НМА – Амортизация ОС – Параметры амортизации ОС—создать—Изменение состояния ОС)
    В документе укажите Событие ОС — Начисление амортизации.
    Установите флажок -Отражать в налоговом учете, Отражать в бухгалтерском учете, Влияет на начисление амортизации (износа), Начислять амортизацию(износ).

    Для правильного начисления амортизации по СПИ в БУ и НУ, оформите документ Изменение параметров амортизации: ОС и НМА – Амортизация ОС – Параметры амортизации ОС—создать—Изменение элементов амортизации ОС. Укажите ОС и оставшийся СПИ. Для БУ и НУ нужно сделать два документа.

    Кроме этих докумнтов нужно создать документ Операции, введенные вручную, через клавишу ЕЩЕ(право вверх), внести регистры по БУ и НУ для начисления амортизации. Регистры вы пожете посмотреть в документе Принятие ОС к учету.

    Обсуждения по доначисленю амортизации
    Исправление первоначальной стоимости ОС для расчета амортизации в 1С
    Изменение первоначальной стоимости ОС
    ЗАБЫЛИ ГАЛОЧКУ НАЧИСЛЯТЬ АМОРТИЗАЦИЮ

    Все изменения в базе , сначала выполните в копии, если результат вас устроит, повторите в основной
    Как сделать копию базы 1С 8.3

    Следует ли восстанавливать амортизацию за весь период, здесь следует проконсультироваться с аудитором.

    По налогу на имущество, в приведенном письмо нигде не упоминается о том, что неотделимое улучшение произведено в арендованный объект.
    Если неотделимое улучшение не принадлежит организации, но числится как объект ОС, то велика вероятность, что это улучшение налоговики посчитают облагаемым объектом.
    Поэтому советую обратиться за разъяснением в ИФНС, чтобы получить точный ответ.

Комментарии закрыты.