Добрый день! Прошу дать разъяснения по следующему вопросу:
Организация с 2025 года переходит на УСН с ОСНО. В собственности имеется нежилое помещение, которое не введено в эксплуатацию и числится на счете 08 как капитальное вложение. Вычет НДС по данному объекту не заявлялся. Данный объект будет использоваться в деятельности компании. Т.к. вычет по данному объекту недвижимости не заявлялся, то и восстанавливать НДС нет обязанности. На какой счет списывается не восстановленная сумма НДС по бухгалтерскому и налоговому учету?
Может ли организация включить сумму НДС в первоначальную стоимость недвижимого имущества (капитального вложения), если вычет по НДС ранее не заявлялся?
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Организация переходит с ОСНО на
с НДС
уточните, пожалуйста.
УСН доходы-расходы
А в части НДС?
Без НДС, выручка не превысила 60, млн. руб
Спасибо за уточнение.
НДС списываете документ Списание НДС, в Дт счет 91.02, статья расходов не НУ.
Документ Списание НДС в 1С
По вопросу включения НДС в первоначальную стоимость недвижимого имущества (капитального вложения), если вычет по НДС ранее не заявлялся комментариев не нашла.
Как вариант пока есть время можно задать вопрос аудиторам или сделать официальный запрос в ФНС.