Налог на имущество с жилых помещений — по кадастровой стоимости или среднегодовой?

Дата публикации: 22.04.2019

Минфин подсказал, на что обратить внимание организациям, рассчитывающим налог на имущество с жилых помещений (Письмо от 29.03.2019 N 03-05-05-01/21816). Чтобы расчет был корректным — загляните в данные бухучета и посмотрите, как в них числится ваше помещение:

  • Если объект учтен в качестве основного средства, базой для налогообложения будет его среднегодовая стоимость (п. 1 ст. 374 НК РФ, п. 1 ст. 375 НК РФ).
  • Если жилой объект учтен как товар на счете 41, налог на имущество рассчитывают исходя из кадастровой стоимости, приведенной в ЕГРН по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 375 НК РФ).

Причем «кадастровый» налог на имущество уплачивают только в том случае, если в субъекте РФ принят закон, определяющий порядок расчета налоговой базы на основе кадастровой стоимости.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 22.04.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий