Когда недострой облагается налогом на имущество?

Последнее изменение: 17.06.2022

Источник: Письмо Минфина от 18.05.2022 N 03-05-05-01/45806

Информация для: владельцев недостроенных помещений

Если объект незавершенного строительства учтен в ЕГРН и для него определена кадастровая стоимость, он облагается налогом на имущество, исчисляемым с этой кадастровой стоимости.

Минфин напомнил, что с 1 января 2020 года в перечень недвижимых объектов, которые облагаются налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, включены объекты незавершенного строительства (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). При этом база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость вне зависимости от назначения земельного участка, на котором объект расположен.

Такие же разъяснения ведомство давало ранее в Письме от 22.11.2021 N 03-05-05-01/94227.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий