Решили перейти на АУСН с 1 июля? Оцените свои шансы!

Последнее изменение: 30.05.2022

Оформить заявку на участие в онлайн-семинаре →

Чуть больше месяца остается до начала эксперимента по введению нового налогового режима АУСН – автоматизированной упрощенной системы налогообложения. У него крутой набор преимуществ: можно не сдавать декларации, а расчет налогов переложить на инспекторов и банкиров. Но есть и серьезные подвохи, которые не позволят всем желающим воспользоваться этими бонусами.

Три причины, почему АУСН не для всех

В 2022 году применять новый спецрежим смогут далеко не все, кто это запланировал. Виной тому особые условия и требования, прописанные в Федеральном законе от 25.02.2022 N 17-ФЗ.

Вот три основных причины:

Причина 1. АУСН несовместим с единым платежом

Казалось бы, какая связь между правом применения АУСН и единым налоговым платежом? А вот самая прямая — особый порядок уплаты налогов, сборов и взносов, за который активно в последнее время агитируют налоговики, является препятствием для перехода на применение новой автоматизированной упрощенки. Запрет прописан в пп. 33 п. 2 ст. 3 Федерального закона N 17-ФЗ.

Причина 2.  АУСН сейчас доступен только новичкам

С 01.07.2022 применять новый спецрежим смогут лишь вновь зарегистрированные фирмы и ИП, подав уведомление через уполномоченный банк либо свой личный кабинет. Действующие компании и предприниматели смогут перейти на АУСН лишь с 2023 года, направив уведомление налоговикам до 31.12.2022. И не имеет значения, что все необходимые условия для перехода на автоматизированную упрощенку соблюдены к 1 июля, а деятельность ведется в регионах проведения эксперимента по АУСН.

Причина 3. Чрезмерный надзор

Новая упрощенка не подойдет компаниям и ИП, стремящимся свести к минимуму взаимодействие с контролерами. Те, кто перейдет на новый спецрежим, окажутся под микроскопом у налоговиков и банкиров.

Инспекторы при расчете налогов будут детально вникать в нюансы вашей деятельности. Банкиры же удесятерят степень внимания, как только вы перейдете на АУСН — ведь по закону их накажут рублем за нарушение порядка передачи в ИФНС полученных от вас сведений о начисленном сотрудникам доходе и суммах НДФЛ (п. 2 Федерального закона N 17-ФЗ). И каждый свой штрафной рубль они будут отрабатывать.

А теперь оцените вашу готовность к применению нового спецрежима.

Экспресс-тест по АУСН

Вопрос 1. Компания в июле 2022 года встала на учет в столичном налоговом органе и сразу перешла на применение АУСН с базой «доходы». Должна ли она вести бухгалтерский учет?

Вопрос 2. Бухгалтер компании, применяющей АУСН, запутался в кодах: код 2000 означает зарплатный доход, код 126 — стандартный вычет на первого ребенка. А что означает код дохода 4902 и код вычета 610? Помогите бухгалтеру разобраться.

Вопрос 3. У компании, решившей перейти на АУСН с 2023 года, доход за 9 месяцев 2022 составил 80 000 000 руб. Помешает ли это обстоятельство перейти на новый налоговый режим, если все остальные условия и критерии не нарушены?

Ответы:

Ответ на вопрос 1. Да, должна. Для компаний на АУСН обязанность по ведению бухучета законодательно не отменена, но субъектам МСП вести его можно упрощенным способом (ч. 1-4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, Типовые рекомендации, утв. Приказом Минфина от 21.12.1998 N 64н).

Ответ на вопрос 2. Это дополнительные коды, предусмотренные специально для АУСН. Код 4902 означает выплаты, не признаваемые доходом, а код 610 — вычет в размере полученных доходов (проект приказа ФНС).

Ответ на вопрос 3. Нет, не помешает. В законе нет требований считать доходы и сверять с лимитом при переходе на АУСН, в отличие от обычной упрощенки. А вот в периоде применения нового спецрежима доходы не должны превышать 60 000 000 руб. с начала года, иначе право на применение АУСН утрачивается (пп. 23 п. 2 ст. 3 Федерального закона N 17-ФЗ, Письмо Минфина от 11.03.2022 N 03-11-11/18044).

А теперь — наше предложение для вас, которое поможет окончательно понять, погружаться в новую налоговую авантюру под названием «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» или повременить.

Узнайте все об АУСН, оцените риски!

Новый спецрежим — это гибрид, объединивший в себе преимущества обычной УСН и недавно появившегося режима НПД (налога на профессиональный доход). У него действительно много позитивных отличий, но есть и ловушки.

Чтобы уже сейчас, до начала эксперимента,
вы смогли объективно оценить реальные выгоды
и потенциальные риски АУСН, приглашаем посетить
семинар эксперта-практика Климовой Марины Аркадьевны:

31 мая 2022 года
Новая система Налогообложения:
Автоматизированная УСН. Уже здесь

Оформить заявку на участие в онлайн-семинаре →

Программа семинара

  1. Сущность нового спецрежима, применяемого с 01.07.2022. Новые Федеральный закон от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «АУСН» и Федеральный закон от 25.02.2022 N 18-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Территория и сроки проведения эксперимента.
  2. Кто может перейти на АУСН и как это сделать? Стоит ли дробить организацию, чтобы перейти на АУСН?
  3. Правила налогообложения: объекты налогообложения, учет доходов и расходов, налоговая база, налоговый период, ставки налога. Расчет налога налоговым органом. Бездекларационный режим.
  4. Роль применения ККТ и личного кабинета налогоплательщика, роль уполномоченного банка при АУСН.
  5. Особый порядок исчисления и удержания НДФЛ с зарплат работников. Нулевой тариф страховых взносов. Как реализуются право работников на налоговые вычеты, права на соцпособия и пенсионные права? ИП на АУСН: как исчисляется страховой стаж для пенсии?
  6. Другие важные вопросы применения АУСН.

Оформить заявку на участие в онлайн-семинаре →

Посетите семинар, чтобы принять верное решение
и получить ответы на ваши вопросы по АУСН!
До встречи на семинаре!

По всем вопросам пишите нашим онлайн-консультантам на сайте

Прямой эфир пройдет 31 мая начало в 11:00 мск.
Запись будет доступна через 36 часов после окончания эфира!
Ждем вас и вашу компанию! 

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий