Налоговая физкультминутка перед полугодовой отчетностью-2023

Последнее изменение: 29.06.2023

Оформить заявку на участие в онлайн-семинаре →

Известно, что физическая активность избавляет от ожирения, диабета и гипертонии. У нашей налоговой физкультминутки тоже благородные цели — она позволяет преодолеть информационную недостаточность, побороть отчетную лихорадку и избавиться от бухгалтерской тревожности.

Присоединяйтесь! И тогда подготовка к предстоящей отчетности по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ, страховым взносам пройдет без перегрузок, одышки и нервного напряжения.

Налоговая разминка: 5 упражнений для бухгалтерского здоровья

Начнем с разминки — она плавно подготовит мозг к предстоящей отчетной нагрузке, снизит вероятность ошибок и улучшит бухгалтерскую производительность.

Упражнение 1. Профессиональные отжимания

Минфин рекомендует максимально «отжать» прочие налоговые расходы при исчислении налога на прибыль за счет исключения из них затрат на внедрение корпоративных программ по оздоровлению сотрудников (в составе затрат на обеспечение нормальных условий труда и лечение профзаболеваний на вредных и опасных работах) — если такие затраты носят исключительно социальный характер и не соответствуют положениям пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина от 28.04.2023 N 03-03-07/39574).

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Учет расходов на обеспечение нормальных условий труда

Упражнение 2. Ходьба с дополнительной нагрузкой

ФНС и Минфин советуют работодателям после походов сотрудников на обязательные медосмотры дополнительно нагрузить себя расходами на уплату страховых взносов — если врачебные услуги сотрудники оплатили сами, а работодатель лишь возместил им потраченные средства (Письмо ФНС от 22.05.2023 N БС-4-11/6374@, Письмо Минфина от 10.05.2023 N 03-15-07/42587).

Как оформить компенсацию сотруднику расходов на прохождение медосмотра в 1С

Упражнение 3. Нормированный бег

Многим сотрудникам придется пересесть с личного автомобиля на общественный транспорт или перейти на обычный бег, добираясь до работы — если работодателю станет не под силу платить взносы с ГСМ-компенсаций.

Минфин настаивает на обложении взносами возмещений сотрудникам расходов на бензин при использовании личного транспорта для проезда до дома и обратно (Письмо Минфина от 30.03.2023 N 03-03-06/1/27888). При этом уменьшить налог на прибыль разрешается только на сумму нормируемой компенсации за использование личного авто, в которой расходы на ГСМ уже учтены (Письмо Минфина от 27.01.2023 N 03-03-06/1/6339).

Можно ли в НУ учесть расходы на бензин, если сотруднику выплачивается компенсация за использование личного автомобиля?

Упражнение 4. Оздоровительное плавание

В вопросе документального подтверждения расходов на санаторно-курортное лечение сотрудников при расчете налога на прибыль Минфин отпускает работодателей в свободное плавание — НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, подтверждающий такие расходы, и не ограничивает нас в вопросе подтверждения правомерности их учета.

Главное — соблюсти критерии ст. 252 НК РФ: расходы должны быть экономически оправданы, документально подтверждены и произведены для ведения деятельности, направленной на получение дохода (Письмо Минфина от 11.01.2023 N 03-03-06/1/705).

Можно ли копиями документов подтвердить расходы?

Упражнение 5. Легкий армреслинг

Борьба между налоговиками и компанией может завершиться успехом путем привлечения на помощь судебных органов — несмотря на отрицательную позицию Минфина и ФНС налогоплательщику удается отстоять вычет НДС по кассовому чеку на покупку бензина при отсутствии счета-фактуры, если налог в чеке выделен отдельной строкой и все условия для вычета соблюдены (Постановление АС Поволжского округа от 03.04.2023 по делу N А12-1198/2022).

Списание НДС в 1С

Надеемся, помогла разминка? Если сердцебиение участилось, кровоток ускорился, мозг получил налоговый допинг и появилось желание немедленно приступить к формированию безошибочной налоговой отчетности, цель достигнута! А если нужна дополнительная профессиональная тренировка, у нас есть предложение для достижения наилучшего результата.

Главный тормоз полугодовой отчетности

В бухгалтерии, как на спортплощадке, можно добиться отличных результатов, если никто не отвлекает, не нервирует, не загружает побочными проблемами и не дергает по пустякам. Но скажем прямо, в первом полугодии у всех бухгалтеров был мега-тормоз. Догадываетесь? Правильно — новый ЕНП!

Можно назвать полным фиаско, как была организована работа с ЕНП в первом полугодии 2023 года. С этим согласны и сами налоговики. Глава ведомства даже извинился за некачественное внедрение нового механизма. Но уже не вернуть потраченного времени, сил и нервов на выяснения, разборки, сверки, изучение меняющихся реквизитов и правил.

Итог неутешителен: к полугодовой отчетности мы подходим в истерзанном состоянии, волоча за собой груз нерешенных/запущенных текущих дел. Но есть проверенное средство от бухгалтерских проблем. О нем — в следующем разделе.

Самоучитель по работе с ЕНС и ЕНП в 1С

Основная тренировка: где и когда?

Можно ограничиться легкой налоговой разминкой перед полугодовой отчетностью — слегка освежить знания и ознакомиться с последними разъяснениями чиновников по отдельным вопросам. Это позволит слепить по-быстрому полугодовые отчеты, не особо вникая в общую картину налоговых трансформаций, изменившихся требований и позиций контролеров. Очевидно одно: бухгалтеру все равно придется разгребать последствия ошибок и налоговой неосведомленности.

Не хотите бесконечно сдавать уточненки и платить штрафы?
Приходите на основную профессиональную тренировку
по полугодовой налоговой отчетности
под руководством суперпрофессионала своего дела,
тренера высшей налоговой категории Марины Аркадьевны Климовой:

29 июня 2023 в 11:00 (Мск)
Отчетность за 1 полугодие 2023. Законодательный обзор

Оформить заявку на участие в онлайн-семинаре →

Программа семинара

  1. Состояние ЕНС в период отчетной кампании.
  2. Особенности подготовки деклараций (расчетов) по:
    • НДС,
    • налогу на прибыль,
    • НДФЛ,
    • страховым взносам.
  3. Вопросы камерального контроля текущей отчетности.
  4. Особенности представления уточненных деклараций.
  5. Другие важные вопросы текущей налоговой отчетности.

Оформить заявку на участие в онлайн-семинаре →

Всех, кто стремится к качественной отчетности,
ждем на основной тренировке —
от нас лучшие профессиональные результаты
под руководством квалифицированного налогового тренера!

По всем вопросам пишите нашим онлайн-консультантам на сайте

Прямой эфир пройдет 29 июня начало в 11:00 мск.
Запись будет доступна через 36 часов после окончания эфира!
Ждем вас и вашу компанию!

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

  1. Всегда с интересом жду анонсы вебинаров Марины Аркадьевны) Это отдельный литературный жанр . Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

Добавить комментарий