Летний тест с полезными подсказками: командированные, отпускники, удаленщики-2023

Последнее изменение: 15.06.2023

Оформить заявку на участие в онлайн-семинаре →

На дворе лето, не пришло ли время подумать об отдыхе? Сбежать от законодательных новшеств, от надоедливого ЕНП, чехарды с уведомлениями и платежками. Из-за этих обновлений остальные вопросы задвинуты в угол, хотя тоже требуют внимания. А за бесконечными отчетами, сверками, разборками сложно разглядеть изумрудную свежесть леса, впитать флюиды морского бриза, ощутить бархатную теплоту прибрежного пляжа…

Сегодня предлагаем по-летнему встряхнуться — обновить знания с помощью шутливо-серьезного теста, развеяться, а еще узнать, как выделить время на отдых.

Бухгалтерский тест: восемь вопросов на злободневную тему

Проверьте, все ли учтено в работе с удаленщиками, отпускниками и разъездными сотрудниками. Нет ли в отлаженных налогово-кадровых схемах пробелов, о которых вы пока не догадываетесь?

Вопрос 1. Один из дистанционных сотрудников трудится за границей. В трудовом договоре указано место работы — г. Мюнхен. В июне 2023 года работник решил уволиться, а перед этим заболел. Нужно ли бухгалтеру компании удержать НДФЛ с больничных и «отпускной» компенсации такому сотруднику?

Вопрос 2. Сотрудник привез из длительной командировки оправдательные документы по своим командировочным затратам. Бухгалтер, рассчитывая сумму компенсации, удержал из доходов сотрудника НДФЛ со стоимости отдельно оплаченных в гостинице завтраков. Правильно ли он поступил?

Вопрос 3. Директор уехал по горячей турпутевке на отдых в Турцию, сменив серые рабочие будни на яркие впечатления. Полномочия на подписание документов никому передать не успел. После отъезда срочно потребовалась его подпись на кадровых документах. Вправе ли он использовать для этого факсимиле?

Вопрос 4. Главбух летом 2023 года был вынужден часто летать в командировки в Новый Уренгой для налаживания учетной работы в одном из филиалов компании. В связи с большой нагрузкой отпуск ему обещали не раньше декабря. Может ли бухгалтер реализовать возможность кратковременного отдыха, ожидая вылета самолета?

Вопрос 5. Работник, работающий на Крайнем Севере и имеющий право на компенсацию стоимости проезда к месту отпуска и обратно, решил августе 2023 года вместе с неработающей супругой и несовершеннолетними детьми отдохнуть в Таиланде. Будут ли у сотрудника НДФЛ-последствия после такого путешествия?

Вопрос 6. Компания планирует сокращение штата. Под увольнение попадают все дистанционные работники. Обязан ли работодатель сообщать об этом в службу занятости?

Вопрос 7. Бухгалтер мечтает отдохнуть летом 2023 года с супругом на море. В копилке есть круглая сумма, потратить которую хочется максимально эффективно — отдохнуть, восстановить силы, хотя бы на время забыть про бухгалтерские проблемы и заботы. Какую страну выбрать для отдыха: Россию, Турцию, Кипр, Абхазию, Шри-Ланка или Таиланд?

Вопрос 8. Сотрудники компании работают за границей: в Гамбурге, Нью-Йорке, Сиднее. Бухгалтер ежемесячно уменьшает налоговые расходы на выплаченные им компенсации по затратам, связанным с эксплуатацией личного оборудования. Суммы компенсаций, порядок и сроки их выплаты прописаны в коллективном договоре. Все подтверждающие бумаги, составленные на языке страны проживания, дистанционные сотрудники высылают работодателю в полном объеме. Существуют ли налоговые риски?

Сверим ответы:

№ вопроса Ответ Детали Источник Дополнительная информация
1. Да, нужно Пособие по нетрудоспособности и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении признаются доходами, полученными от источников в РФ, и у работодателя возникают обязанности налогового агента по НДФЛ пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письмо Минфина от 14.04.2023 N 03-04-06/33887, Письмо Минфина от 29.03.2023 N 03-04-05/27467

Учет зарплаты работников за границей в ЗУП 3.1

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

2. Да, бухгалтер прав Затраты на питание командированного уже заложены в суточные, которые НДФЛ не облагаются в пределах норм. Соответственно, суммы возмещения командированному сотруднику расходов на отдельно оплачиваемые завтраки в гостинице подлежат обложению НДФЛ Письмо ФНС от 03.04.2023 N БС-3-11/4624@

Оформление командировки в 1С 8.3 Бухгалтерия по шагам

Можно ли командировочные расходы подтвердить электронными документами

3. Нет, не вправе

Документы, подписанные факсимиле, не будут иметь юридической значимости, так как законодательством это не предусмотрено. Даже если директор закрепит такую возможность в приказе.

За факсимильную подпись на кадровых документах работодателю грозит штраф до 50 000 руб. (для компаний) и до 5 000 руб. (для ИП)

Письмо Минтруда от 15.03.2023 N 14-6/ООГ-1863, ответ на вопрос N 179983 от 26.04.2023 на сайте Онлайнинспек-ция.рф

Чем грозит компании факсимиле на счетах-фактурах

4. Да, может Для этого ему достаточно подняться на второй этаж нового аэропорта г. Новый Уренгой. Подробности* Современный взгляд на командировочные расходы
5. Да, последствия будут Компенсация стоимости проезда и провоза багажа не облагается НДФЛ только в части проезда от места отправления до пограничного пункта пропуска РФ и обратно. Остальная сумма облагается этим налогом в полном объеме Письмо Минфина от 07.04.2023 N 03-04-05/31271 Минфин и ФНС разъяснили, как облагать взносами проезд северян к месту отпуска за границей
6.

Да, отчет нужно сдать

Если увольнение дистанционных сотрудников может повлечь массовое увольнение работников или иные негативные последствия, работодатель обязан представить в ЦЗН отчет по форме из Приложения N 4 к приказу Минтруда от 26.01.2022 N 24 Письмо Минтруда от 10.03.2023 N 16-1/ООГ-455 Учет дистанционных работников в 1С
7. Все перечисленные страны сейчас доступны для отдыха россиян Все зависит от пожеланий туристов и их финансовых возможностей Подробности** Как настроить расчет матпомощи к отпуску в зависимости от стажа
8. Да, риски существуют

Инспекторы снимут такие расходы и наложат штрафные санкции при отсутствии нотариально заверенного перевода подтверждающих документов на русский язык

п. 1 ст. 252 НК РФ, ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1, Письмо ФНС от 14.09.2018 N БС-4-11/17934

Почему первичка на иностранном языке не позволит учесть расходы?

*К ответу на вопрос 4. Если в ожидании вылета бухгалтер посетит бизнес-зал нового терминала крупнейшего аэропорта российской Арктики в Новом Уренгое, то и в командировке получит возможность кратковременного отдыха — в отличие от привычных залов ожидания, в нем нет панорамных окон на взлётные полосы и полумрак помещений архитекторы удачно превратили в полярную ночь со сверкающим северным сиянием, позволяя с комфортом и наслаждением ожидать посадки на рейс.

**К ответу на вопрос 7. В Турции отдыхающих ждут идеальные пляжи, шумные тусовки, яркая ночная жизнь, необычно-оригинальные экскурсии, чистейший воздух и прозрачное море. На Кипре гостей от души порадуют живописные места острова и теплое море. Шикарные отели и ухоженные пляжи Египта подойдут туристам всех категорий. Никого не оставят равнодушными горный воздух и невероятные пейзажи Абхазии. А в Сочи недавно появились дизайнерские отели, способные удовлетворить эстетические запросы самых привередливых путешественников.

Ученые доказали, что созерцание моря помогает избавиться от депрессии. Необузданная водная стихия на подсознательном уровне отодвигает проблемы на второй план, замещая подавленное настроение умиротворением и расслаблением.

Откуда ждать подвоха

Законодателей не волнует, что бухгалтеру летом важно полноценно отдохнуть и не внедрять на практике их бесконечные придумки. Они настроены кардинально изменить НДФЛ-обложение доходов удаленных сотрудников, работающих на российские компании из-за границы. И никакой морской релакс не поможет уйти работодателям от новых налоговых обязанностей. Вы уже в курсе деталей этих нововведений?

А все ли вы учли, организуя работу с сотрудниками, выполняющими трудовые функции дистанционно, в командировках или с разъездными условиями труда?

Продуманы ли вопросы нормирования и документального подтверждения расходов на компенсации удаленщикам, процедуры оплаты их труда и увольнения?

Нет ли ошибок в оформлении дистанционного и разъездного характера работ?

Максимально ли снижены налоговые риски включения в затраты компенсационных выплат этим категориям лиц?

Все это важно в постоянно меняющихся хозяйственных условиях. Просчеты и ошибки грозят обернуться для работодателей серьезными проблемами.

Что убережет от ошибок

Главный помощник бухгалтера — концентрированный эликсир полезной информации, полученный вовремя из проверенного профессионального источника. Только так можно одновременно «поймать двух зайцев»: застраховать себя от ошибок и сэкономить время для отдыха.

Готовы получить двойную пользу?
Тогда ждем вас на семинаре искусного мастера
практической трактовки неясного законодательства —
Марины Аркадьевны Климовой.

15 июня 2023 в 11:00 (МСК) Дистанционная и разъездная работа:
особенности трудовых отношений,
налоги и страховые взносы, компенсации

Оформить заявку на участие в онлайн-семинаре →

Программа семинара

  1. Понятие дистанционной и разъездной работ.
  2. Оформление дистанционного и разъездного характера работ. Особенности учета рабочего времени. Особенности увольнения.
  3. Особенности оплаты труда.
  4. Командировки и служебные поездки: порядок оформления и выплаты компенсаций.
  5. Компенсации дистанционщикам: проблема нормирования и документаль-ного подтверждения.
  6. Особенности по НДФЛ и страховым взносам, в т.ч. для тех, кто работает дистанционно из-за рубежа.
  7. Другие важные вопросы.

Оформить заявку на участие в онлайн-семинаре →

Чувствуете — лето в самом разгаре?
С каждым семинаром от БухЭксперт8 ваш путь
к беспроблемной бухгалтерии и беззаботному отдыху
резко сокращается! 

По всем вопросам пишите нашим онлайн-консультантам на сайте

Прямой эфир пройдет 15 июня начало в 11:00 мск.
Запись будет доступна через 36 часов после окончания эфира!
Ждем вас и вашу компанию!

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий