Письмо Минфина от 18.02.2020 N 03-07-09/11410

Последнее изменение: 14.04.2020

Вопрос: О ставке НДС при реализации (ввозе в РФ) фруктов и ягод; о вычете НДС, уплаченного по ставке 20%, в отношении товаров (работ, услуг), используемых в операциях, облагаемых по ставке 10%.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 февраля 2020 г. N 03-07-09/11410

В связи с обращением по вопросу порядка применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость (далее — НДС) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
В соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 268-ФЗ «О внесении изменений в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 268-ФЗ) подпункт 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дополнен положением, согласно которому при реализации и (или) ввозе на территорию Российской Федерации фруктов и ягод (включая виноград) налогообложение НДС производится по налоговой ставке 10 процентов.
На основании пункта 2 статьи 164 Кодекса коды видов продукции определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) а также единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).
Перечни кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908 (далее — Перечни).
Таким образом, организация вправе применять налоговую ставку по налогу на добавленную стоимость в размере 10 процентов при реализации продукции, указанной в Перечнях. При этом присвоение продукции кода по ОКПД 2 подтверждается имеющейся документацией на эту продукцию, в том числе декларациями (сертификатами) о соответствии, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании».
В целях реализации Федерального закона N 268-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление 31 декабря 2019 г. N 1952 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908», которым предусмотрено распространение действия постановления Правительства Российской Федерации на правоотношения, возникшие с 1 октября 2019 года.
Одновременно сообщаем, что согласно абзацу третьему пункта 3 статьи 168 и пункту 10 статьи 172 Кодекса при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на указанное изменение.
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, в случае использования этих товаров для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, после принятия на учет товаров и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при их ввозе.
При этом документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм НДС к вычету в соответствии с пунктом 1 статьи 169 и пунктом 1 статьи 172 Кодекса, является счет-фактура либо документы, подтверждающие фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Таким образом, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по ставке 20 процентов при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные по такой ставке при ввозе товаров в Российскую Федерацию, могут быть приняты к вычету в случае использования таких товаров для осуществления операций, облагаемых НДС по ставке 10 процентов.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
18.02.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий