Письмо Минфина от 08.05.2019 N 03-07-08/33501

Последнее изменение: 13.01.2023

Вопрос: Организация перечислила вознаграждение иностранному поставщику и уплатила НДС в бюджет. Однако денежные средства не поступили поставщику и были возвращены на счет организации. Нужно ли снова уплачивать НДС при повторном перечислении денежных средств? Имеются ли основания для возврата первой суммы НДС из бюджета? Влияет ли на обязанности налогового агента факт зачисления денег иностранному контрагенту?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 мая 2019 г. N 03-07-08/33501

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при исполнении обязанностей налогового агента при перечислении вознаграждения иностранному лицу Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются.
Одновременно сообщается, что на основании пункта 4 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога на добавленную стоимость налоговым агентом производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в налоговом органе и оказывающему указанные услуги.
Кроме того, на основании указанного пункта банк, обслуживающий налогового агента, у которого в соответствии с нормами статей 148 и 161 Кодекса возникает обязанность по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
08.05.2019

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий