Семинар «Учет для ЭТК и подготовка СЗВ-ТД в 1С» от 07.10.2021 — ответы на вопросы из чата

Ответы на вопросы из чата семинара «Учет для ЭТК и подготовка СЗВ-ТД в 1С» от 07.10.2021.

Содержание

Почему при проведении СЗВ-ТД выходит ошибка, что не заполнен рег.номер ПФР?

Проверьте заполнение полей Регистрационный номер ПФР и Код территориального органа ПФР в карточке Организации на вкладке Фонды.

При этом дата действия Регистрационного номера ПФР (поле Действует с в карточке Организации) должна быть ранее Даты документа СЗВ-ТД.

Как подавать СЗВ-М, если учредителя в компании три, а директор один из учредителей?

Мы считаем, что СЗВ-М тогда достаточно подать только на директора. Но в идеале по всем спорным моментам, о том «как должно быть», лучше консультироваться с аудиторами.

ПФР проверяет соответствие кода ОКЗ занимаемой должности?

Предполагаем, что нет. По сути, как ПФР может это проверить? Ведь сам фонд говорит, что код ОКЗ нужно указывать не по названию должности, а с учетом фактических обязанностей, которые выполняет работник. Без трудовых договоров и должностных инструкций ПФР не сможет проверить, правильно Вы указали код ОКЗ или нет.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Если в СЗВ-ТД указать неверный код ОКЗ и ПФР все же выявит это, какая за это предусмотрена ответственность?

Непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ).

Директор переведен на должность председателя ликвидационной комиссии. Надо ли в этом случае сдавать СЗВ-ТД?

Здесь нужно анализировать документы, какие оформлены для такого перевода. Если в штатке ввели должность «ликвидатора» и перевели на нее директора с внесением изменений в должность в трудовом договоре, то потребуется сдать СЗВ-ТД с мероприятием ПЕРЕВОД.

Чем отличается СЗВ-ТД от СТД-Р? Отправляю в ПФР только СЗВ-ТД.

СЗВ-ТД – это отчет, который направляем в ПФР. А СТД-Р –это справка, которую выдаем сотруднику, перешедшему на ЭТК. Выдавать СТД-Р нужно по запросу или при увольнении.

ПФР настоятельно рекомендует в СЗВ-ТД для увольнений тоже ОКЗ указывать — а типового инструмента нет. 1С планирует его?

К сожалению, у нас нет информации о планах разработчиков по заполнению ОКЗ при увольнении. Если у Вас есть официальные разъяснения фонда с требованием заполнять ОКЗ при увольнении, Вы можете направить их разработчикам.

Если трудовую функцию присвоили для позиции документом «Утверждение штатного расписания», с какой даты она будет действовать? Ведь в этом документе отсутствует дата действия

Дата действия для документа Утверждение штатного расписания — всегда 1 число месяца, который указан в документе. Поэтому Трудовая функция начнет действовать для позиции Штатного расписания тоже с первого числа месяца, в котором введено Утверждение штатного расписания.

Чтобы не прописывать Трудовые функции для позиций Штатного расписания вручную, удобно использовать специальную обработку — Помощник заполнения трудовых функций добавлен в раздел Кадры – Сервис (3.1.14.615 / 3.1.18.151). Перед выполнением обработки нужно убедиться, что Трудовые функции присвоены для Должностей.

Где заполняется код ОКЗ в ЗУП 3.1?

В справочнике Трудовой функции (Настройка – Классификаторы – Трудовые функции).

Как отметить, что СЗВ-М и СЗВ-ТД приняты ПФР, если сервис 1С-Отчетность не подключен и протоколы о принятии отчетов в базу не загружаем?

Для этих целей в документах есть специальные флажки:

  • Пачка принята в ПФР для СЗВ-М
  • Документ принят в ПФР для СЗВ-ТД. Если СЗВ-ТД принят частично, то флажок в шапке документа снимаем и ставим флажки напротив сотрудников, по которым сведения приняты

Какой код ОКЗ выбрать, если сотрудник совмещает 2 должности? Например, библиотекарь и специалист по кадрам

Придется выбирать, где работает больше. Если совмещает производственную работу и не производственную, то в приоритете производственная.

Можно ли не заполнять наименование трудовой функции в программе?

Наименование в справочнике Трудовые функции обязательно для заполнения. В текущих релизах оно не влияет на заполнение отчетов, а используется только для визуального различия элементов справочника между собой.

С какого релиза в ЗУП 3.1 появился код ОКЗ?

Сам код ОКЗ использовался в программе давно для заполнения статистических отчетов. Однако ранее он заполнялся для Должностей и в виде строки.

Полноценный справочник ОКЗ появился в ЗУП 3.1 в этом году. Начиная с релизов ЗУП 3.1.14.433/3.1.17.94 коды ОКЗ были перенесены в справочник Трудовые функцииПеренос кодов ОКЗ и ОКПДТР в справочник «Трудовые функции» (ЗУП 3.1.14.433/3.1.17.94).

Заявление о ведении трудовой книжки работник подавал по прежнему месту работы. Какую дату заявления указать в «Приеме на работу», если она неизвестна?

В идеале лучше узнать реальную дату подачи заявления. Если подавалось заявление о ведении электронной трудовой книжки, то эта дата будет указана в форме СТД-Р / СТД-ПФР, которую сотрудник представит при приеме на работу вместо бумажной трудовой книжки. А вот узнать дату подачи заявления о ведении бумажной трудовой книжки не всегда возможно. В этом случае дату в документе Прием на работу можно не заполнять.

Дата заявления не будет попадать в отчеты СЗВ-ТД и СТД-Р —Почему в СТД-Р не попадает дата заявления о ведении ТК, поданного на предыдущем месте работы?.

Сведения о заявлении, поданном по прежнему месту работы, нужны в программе:

  • для аналитических целей (отчет Штатные сотрудники)
  • при увольнении сотрудника, чтобы создать СТД-Р сразу из документа Увольнение

Обязательно ли заполнять для трудовой функции код ОКПДТР?

Если формируете статистические отчеты в ЗУП 3.1, то да. Код ОКПДТР используется заполнения стат. формы 57-Т — Обязательно ли в ЗУП 3 в «Трудовых функциях» заполнять коды по ОКПДТР и ОКЗ?

Что делать с работниками, которые не предоставляют трудовую книжку при приеме? Работник утверждает, что у него только ЭТК, бумажной трудовой в наличии нет

Можно попросить у него СТД-Р с прежнего места работы или СТД-ПФР (ее работник может заказать через Госуслуги). В этих документах должна быть отметка о подаче заявления о переходе на ЭТК.

Если работник впервые поступил на работу в 2021 году, то автоматом считается, что у него электронная трудовая книжка. Отметки о подаче заявления на ЭТК в СТД-Р и СТД-ПФР в этом случае не будет.

Работник принес СТД-Р, но там указан период работы только у предыдущего работодателя. На основании чего заносим страховой стаж?

Можно запросить СТД-ПФР. Также на практике часто просят у работников бумажные трудовые. Ведь в СТД-ПФР тоже может быть не весь стаж. Бумажные трудовые работники предоставляют для проверки стажа, можно оставить себе копию в личном деле. Если стаж большой, так надежнее всего.

Если сотрудники до сих пор не выбрали способ ведения ТК, как быть?

Можно посоветовать им выбрать пока ведение бумажной трудовой книжки. В этом случае всегда можно передумать и выбрать ЭТК. А вот если уйдут на ЭТК, дороги назад уже не будет.

Ошибочно подали СЗВ-ТД по переводу. Как отменить перевод только в учете ЭТК?

Если сам Кадровый перевод в программе нужен, но отчитываться о нем в ПФР не нужно, тогда отменяем перевод только в учете ЭТК. Это можно сделать одним из вариантов:

  1. Снять флажок Отразить в ТК в исходном документе Кадровый перевод
  2. Ввести документ-исправление Кадровый перевод и сбросить флажок в нем
  3. Отменить перевод документом Регистрация трудовой деятельности

После отмены мероприятия при заполнении очередного СЗВ-ТД, в него попадет отмена мероприятия — СЗВ-ТД: корректировка или отмена сведений о трудовой деятельности в 1С:ЗУП 3 на примерах

Если сначала отправляли СЗВ-ТД из ЗУП, потом из программы 1С: Бухгалтерия. ИД будут разными, для ПФР это важно? Или надо постоянно отправлять из одной и той же программы?

Для ПФР не важно, из какой программы отправляли отчет. Сохранить верный ИД важно для случаев, если соберетесь корректировать или отменять уже переданное мероприятие. При корректировке / отмене мероприятия мы должны указать ИД, который передавали изначально. Поэтому проще конечно «выловить» верный ИД, если ведете учет мероприятий ЭТК все-таки в одной программе — СЗВ-ТД: корректировка или отмена сведений о трудовой деятельности в 1С:ЗУП 3 на примерах

Отменяет ли документ «Восстановление в должности» увольнение в учете ЭТК?

В текущих релизах ЗУП 3.1 документ Восстановление в должности автоматом отменяет мероприятие Увольнение. Если СЗВ-ТД по увольнению уже сдавали и он отмечен, как принятый в ПФР, то в следующий СЗВ-ТД попадет отмена увольнения.

Отчеты СЗВ-ТД сдавались сразу из сторонней программы сдачи отчетности, минуя ЗУП. Как теперь перенести идентификаторы мероприятий в ЗУП?

Можно загрузить переданные СЗВ-ТД в ЗУП 3.1 специальной обработкой — Загрузка СЗВ-ТД из файлов ПФР (ЗУП 3.1.10.550 / 3.1.14.183).

Где находится обработка по загрузке СЗВ-ТД в ЗУП 3.1?

Обработку загрузки СЗВ-ТД можно открыть через раздел Кадры – Сервис – Импорт сведений о трудовой деятельностиЗагрузка СЗВ-ТД из файлов ПФР (ЗУП 3.1.10.550 / 3.1.14.183).

СЗВ-ТД отмечен, как принятый ПФР. Но мероприятия, переданные этим документом, все равно подтягиваются в новый СЗВ-ТД. Почему?

Скорее всего, в учете«слетел» ИД мероприятия: в переданном СЗВ-ТД указан один идентификатор, а к мероприятию в регистрах «привязан» другой. Это можно выявить, если сравнить ИД в переданном и новом СЗВ-ТД.

Исправить ИД мероприятия можно:

Нужно ли подавать СЗВ-ТД по сотрудникам, кому установлено внутреннее совмещение / совместительство?

Если работник принят по внутреннему совместительству с отдельным трудовым договором, то да, в СЗВ-ТД передаем по нему мероприятия с флажком Является совместителем.

Если же это просто совмещение (отдельный ТД не заключаем, работник подрабатывает в пределах своего рабочего дня за доплату) — то в учете ЭТК это не отражаем и СЗВ-ТД не передаем.

Если решение учредителя на увольнение директора и приказ оформлены разными датами, то когда передавать СЗВ-ТД?

На наш взгляд, безопаснее сдавать со сроком по более раннему документу. По возможности лучше проконсультироваться с аудиторами.

Как заполнить СЗВ-ТД по сотрудникам, принятым на работу в порядке перевода? В ЗУП при приеме на работу в СЗВ-ТД попадает мероприятие ПРИЕМ, информация о переводе теряется.

По факту это уже новый трудовой договор. Поэтому для целей учета ЭТК это все-таки ПРИЕМ, а не ПЕРЕВОД. Заполнение СЗВ-ТД в ЗУП 3.1 в данном случае верное.

Как в «облаке» добраться до регистра «Мероприятия трудовой деятельности прочие»?

Меню Сервис и настройки — Перейти по ссылке. Указываем ссылку e1cib/list/РегистрСведений.МероприятияТрудовойДеятельностиПрочие

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 14.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий