Письмо Минфина от 19.01.2023 N 03-03-06/1/3420

Последнее изменение: 06.04.2023

Вопрос: О сроке уплаты налога на прибыль и представления уведомления об исчисленных суммах налога при получении процентного дохода по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 января 2023 г. N 03-03-06/1/3420

Департамент налоговой политики в связи с обращением сообщает следующее.
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 287 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Федерального закона от 28.12.2022 N 565-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 4 статьи 284 Кодекса у получателя доходов, уплачивается в бюджет налогоплательщиком — получателем дохода не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим месяцем отчетного (налогового) периода, в котором получен доход, исходя из дат, признаваемых датами получения дохода в соответствии со статьями 271 и 273 Кодекса.
Таким образом, если налогоплательщик получил процентный доход по государственной (муниципальной) ценной бумаге, то налог с полученного дохода следует уплатить в бюджет не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим месяцем отчетного (налогового) периода, в котором получен доход.
Следовательно, при получении налогоплательщиком соответствующего дохода в январе налог с полученного дохода следует уплатить в бюджет не позднее 28 февраля, если в феврале — не позднее 28 марта, если в марте — не позднее 28 апреля.
В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Кодекса, в случае если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Кодексом (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.
Налоговый и отчетный периоды определяются в соответствии со статьей 285 Кодекса. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (за исключением налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли).
Согласно пунктам 3 и 4 статьи 289 Кодекса налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Учитывая указанное, поскольку уплата налога на прибыль при получении процентного дохода по государственным и муниципальным ценным бумагам согласно пункту 4 статьи 287 Кодекса осуществляется до представления налоговой декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период, в налоговый орган необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.
Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, не указанными в пункте 3 статьи 80 Кодекса, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов может быть представлено на бумажном носителе. Форма и форматы уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (пункт 9 статьи 58 Кодекса).
Следовательно, при получении процентного дохода по государственным и муниципальным ценным бумагам, например, в январе, налог на прибыль с таких доходов уплачивается не позднее 28 февраля, а уведомление подается в налоговый орган по месту учета не позднее 25 февраля.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
19.01.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий