Для чего нужен Документ Табель в 1С ЗУП?

Вопрос задал Светлана Ш. (Владивосток, Приморский край)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Здравствуйте.
Для чего конкретно нужен Документ Табель в 1С ЗУП (для каких целей его нужно заполнять?), если есть График работы, есть Индивидуальный график, а все отклонения отражаются отдельными документами (больничные, отпуска, невыходы и т.д.)?

Все комментарии (7)

    1. Да, эти публикации я смотрела, спасибо. Но они не совсем мне помогли.
      Правильно ли я понимаю, что любое отклонение от Графика работы сотрудника должно быть отражено в программе каким-либо документом (больничный, отпуск, невыходы, индивидуальный график и прочее), кроме Документа Табель?
      Приведу пример. У продавца суммированный учет рабочего времени, почасовая оплата, внесен График работы. В начале месяца составляется индивидуальный график работы из-за замещения коллеги на время его отпуска. Если сотрудник отрабатывает месяц согласно этого Индивидуального графика, то вводить Документ Табель нет смысла. А если сотрудник в один из дней отработал, например, больше на 2 часа, или выходил на работу в свой выходной, а в рабочий день отдыхал, то нужно внести Документ Табель? Не лучше ли исправить уже созданный Индивидуальный график? Зачем тогда нужен Документ Табель в данном конкретном случае?

      1. Добрый день!
        любое отклонение от Графика работы
        Почти. Любая неявка обязательно должна быть отражена отдельным документом (Что будет, если ввести факт отсутствия только документом Табель?). Какие-то изменения рабочего времени можно отразить и только табелем. Например, на практике знаю организации, у которых факт отработанного времени может сильно не совпадать с графиком, и они отражают это документами Табель. Это ничем не грозит, если все неявки предварительно введены отдельными документами.

        Если сотрудник отрабатывает месяц согласно этого Индивидуального графика, то вводить Документ Табель нет смысла. А если сотрудник в один из дней отработал, например, больше на 2 часа
        Если отработал больше на 2 часа, чем предполагается графиком, то это по идее — сверхурочная работа. И ее можно отразить специальным документом — «Работа сверхурочно», а Табель не нужен.

        или выходил на работу в свой выходной, а в рабочий день отдыхал, то нужно внести Документ Табель? Не лучше ли исправить уже созданный Индивидуальный график? Зачем тогда нужен Документ Табель в данном конкретном случае?
        Тут можно и Индивидуальный график, а можно в Табель — разницы для расчета зарплаты и для отражения в печатном табеле не будет.

    2. Или имеется ввиду следующее?: есть Индивидуальный график, сотрудник в начале месяца с ним ознакомлен. В середине месяца руководитель просит сотрудника задержаться на работе на пару часов (или сотрудник сам решает задержаться), чтобы доделать начатую работу. Вот для таких ситуаций и нужен Документ Табель?
      И если по итогам определенного периода нужно будет посчитать этому сотруднику переработки, то программа будет ориентироваться, в том числе, и вот на такие Документы Табель?

      1. Речь о ситуации, когда у сотрудника суммированный учет рабочего времени?

        Надо понимать, что Индивидуальный график корректирует норму времни, а Табель — фактическую отработку. И тут еще важно понимать, какая у сотрудника оплата за рабочее время, и как надо оплатить эти 2 часа. Если сделать Индивидуальный график, то сотрудник получит за месяц полный оклад. (что пожалуй не очень справедливо). А если график не вводить, а ввести часы в Табель, то отработанное время будет больше нормы и сотрудник получит больше оклада.

        Если сотрудник получает оплату по часовому тарифу, то тут уже без разницы Индивидуальный график или Табель. Эти 2 часа тогда будут оплачены по часовому тарифу, как и все остальные рабочие часы.

        Эти 2 часа в дальнейшем будут учитываться как отработанное для расчета переработки по суммированному учету в обоих случаях. За переработки начисляется только доплата. Т.е. все рабочие часы должны быть оплачены сначала в одинарном размере.

  1. Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, будут ли ответы на два вопроса выше?

    1. Ответила. Извините за ожидание.

Комментарии закрыты.