Обзор законодательства по зарплате за 26.09–30.09.2022

Последнее изменение: 01.10.2022

В законодательство внесли поправки о сохранении рабочих мест за мобилизованными работниками

Мобилизованные сотрудники смогут сохранить трудовые договоры и вернуться на прежние места работы. Соответствующие поправки внесены в Постановление Правительства от 30.03.2022 N 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах».

Читать новость полностью >>

Как действовать работникам IT, СМИ и связи при получении повестки — рекомендации от Минцифры

Минцифры разъяснило порядок действий специалистов ИТ, связи и медиа при получении повестки от военкомата.

Читать новость полностью >>

Минтруд ответил на вопросы о мобилизованных сотрудниках

Глава Минтруда Антон Котяков разобрал вопросы работников и работодателей, столкнувшихся с мобилизацией.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Минтруд озвучил размер МРОТ и прожиточного минимума на 2023 год

Минтруд предлагает на 2023 год увеличить прожиточный минимум до 14 375 руб., а минимальный размер оплаты труда — до 16 242 руб.. Правительство уже поддержало это предложение, теперь оно внесено на рассмотрение в Госдуму.

Читать новость полностью >>

Сведения по мобилизованным сотрудникам отражаются в СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ: появились новые коды

Недавно ПФР разъяснил, что сведения о приостановке трудового договора в связи с мобилизацией необходимо подавать в ПФР, чтобы этот период был учтен в стаже, несмотря на то, что взносы работодатель не уплачивает. При выплате пенсий эти периоды будет финансировать государство (об этом мы писали здесь >>).

Читать новость полностью >>

В ТК РФ внесут «мобилизационные» поправки

В главе 55 ТК РФ появится новая ст. 351.7 «Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации».

Читать новость полностью >>

Изменения в бухучете и налогах с 2023 года — полный перечень

В 2023 году нам с вами придется освоить новый порядок уплаты налогов, представлять отчетность в другие сроки, изучить новые законодательные нормы. Расскажем о главных бухгалтерских новшествах.

Читать новость полностью >>

Об обновленной форме сообщения по обособкам

Утверждены форма и формат сообщения о создании обособленных подразделений (Приказ ФНС от 24.08.2022 N ЕД-7-14/765@). В новом бланке учтена возможность создания обособки в связи с редомициляцией — в этом случае в сообщении нужно проставить признак «3». Обновление вступает в силу 3 октября 2022 года. Сроки появления новой формы сообщения в программах 1С можно отследить по ссылке>>

О новом отчете СЗВ-ДСО по доплатам к пенсии

ПФР разработал новый отчет СЗВ-ДСО для представления сведений о сотрудниках с правом на ежемесячную доплату к пенсии. Подавать сведения нужно не только о работающих по трудовым договорам, но и об исполнителях по ГПД, если с их вознаграждений начисляются страховые взносы. Отчет ежегодный, сдается до 1 марта (ID проекта 01/02/08-22/00130909). Сроки появления формы СЗВ-ДСО в программах 1С можно отследить по ссылке>>

Об электронной 4-ФСС без ЭЦП

Работодатель может подать 4-ФСС в электронном виде через уполномоченного представителя, имеющего ЭЦП. При этом на представителя нужно оформить доверенность, подписанную руководителем организации. Нотариально удостоверять доверенность не нужно.

О новшествах в формах персучета

ПФР планирует изменить формы и форматы сведений, используемых для регистрации граждан в системе персучета: АДВ-1, АДВ-2, АДВ-3, АДИ-8, АДВ-6-1, СЗВ-К. Бланки поменяются незначительно — в них добавлены дополнительные строки для указания реквизитов записей актов гражданского состояния (ID проекта 01/02/09-22/00131433). Сроки появления новых формы в программах 1С можно отследить по ссылке>>

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий