Как отразить полученный аванс при оплате третьим лицом?

Последнее изменение: 21.01.2020

Поступил аванс по договору от третьего лица. Как отразить эту операцию в программе?

Нормативное регулирование

Кредитор может принять исполнение обязательства от третьего лица, а иногда обязан это сделать. Так, оплату от третьего лица нужно принять, когда:

  • обязательство возложено должником на это лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ);
  • должник просрочил исполнение денежного обязательства (п. 2 ст. 313 ГК РФ);
  • третье лицо может утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество (п. 2 ст. 313 ГК РФ).

При получении предоплаты налогоплательщик обязан исчислить с нее НДС и выставить счет-фактуру (абз. 2 п. 1, п. 3 ст. 168 НК РФ) покупателю (ст. 169 НК РФ).

Учет в 1С

01 октября на расчетный счет Организации поступила оплата по договору поставки № 124 от 01.10.2019 с контрагентом МИКРОН ООО от третьего лица ХИММАШ НПО. Контрагент направил Организации письмо о возложении обязанности по оплате на третье лицо.

02 октября Организация начислила НДС с полученного аванса и выставила счет-фактуру в адрес контрагента-покупателя.

Поступление оплаты от третьего лица

Поступление оплаты отразите документом Поступление на расчетный счет вид операции Оплата от покупателя в разделе Банк и касса – Банк – Банковские выписки – кнопка Поступление.

Укажите:

  • Плательщик — лицо, от которого фактически поступила оплата, выбирается из справочника Контрагенты;
  • Договор — основание для оплаты, присвоенное контрагенту-плательщику, выбирается из справочника Договоры, (в нашем примере — номер договора поставки № 124 от 01.10.2019, заключенного с первоначальным контрагентом); он же присваивается и плательщику ХИММАШ НПО;
  • Счет расчетов и Счет авансов — 76.09 «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;
  • Статья доходов Оплата от покупателей:
    • Вид движенияПоступление от продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Проводки по документу

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Документ формирует проводки:

  • Дт 51 Кт 76.09 — оплата от третьего лица.

Перенос аванса на контрагента

Перенесите задолженность третьему лицу на первоначального контрагента документом Корректировка долга через Продажи — Расчеты с контрагентами — Корректировка долга.

Укажите:

  • Вид операцииПеренос задолженности;
  • ПеренестиАвансы покупателя;
  • Покупатель (кредитор) — третье лицо (в нашем примере — ХИММАШ НПО);
  • Новый покупатель — контрагент по договору (в нашем примере — ООО МИКРОН);

По кнопке Заполнить в табличной части отразится вся имеющая дебиторская задолженность по контрагенту. При необходимости удалите лишние строки.

Проводки по документу

Документ формирует проводку:

  • Дт 76.09 Кт 62.02 — перенос кредиторской задолженности с третьего лица на покупателя.

Создание счет-фактуры на аванс

Создайте Счет-фактуру выданный вид операции На аванс на основании документа Корректировка долга по кнопке Создать на основании.

Данные будут заполнены автоматически по документу Корректировка долга.

Обратите внимание на заполнение полей:

  • Платежный документ № от — номер и дата платежного поручения, которым перечислена оплата от третьего лица.
  • Содержание услуги, доп. сведения — появится формулировка Предварительная оплата, что нежелательно и может повлечь налоговые риски. В гр. 1 «Наименование товара…» счета-фактуры «безопасно» указывать или конкретное наименование товаров, работ, услуг или их обобщенное наименование.

В качестве покупателя будет указан контрагент по договору:

  • в счете-фактуре; PDF
  • в книге продаж PDF и Приложении N 9 декларации НДС.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(18 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (2)

Комментарии закрыты