Вопрос по постановлению правительства 460 (08.04.20) и сдачи формы в ПФР

Добрый день.
Постановление правительства от 08.04.2020 № 460 утвердило:
п.6. Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

1) Какую форму сдавать в этом случае? Можно ли использовать форму СЗВ-ТД?
2) Возможно ли сдача нескольких форм СЗВ-ТД в месяц, не будет ли это противоречить проверкам ПФР? Нужно ли потом будет сдавать общую форму с отменой предыдущих отправленных событий?
3) Есть ли какая то новая форма (возможно ожидается в обновлениях в ЗУП) для подачи данных по приемам и увольнениям?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Смотрите размещенную на сайте новость — С 9 апреля 2020 года изменены сроки подачи СЗВ-ТД при приеме и увольнении сотрудников.

    2. Да, несколько форм СЗВ-ТД в месяц сдавать можно, никаких отменяющих форм затем подавать не нужно. Данные правила подачи СЗВ-ТД при приеме и увольнении должны были начать действовать с 01 января 2021 г., сейчас просто их запустили ранее намеченного срока.

    1. Добрый день. Можно уточнить? По Вашему мнению, в отчете, сформированном при увольнении сотрудника (согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 №460) можно отразить мероприятия по другим сотрудникам, а также предоставленные к этой дате заявления? Или же мы должны отражать в «промежуточных» отчетах только мероприятия по приему и увольнению, как сказано в п.6 постановления?

  2. Добрый день. Можно уточнить? По Вашему мнению, в отчете, сформированном при увольнении сотрудника (согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 №460) можно отразить мероприятия по другим сотрудникам, а также предоставленные к этой дате заявления? Или же мы должны отражать в «промежуточных» отчетах только мероприятия по приему и увольнению, как сказано в п.6 постановления?

    1. Здравствуйте!
      Пока дополнительных разъяснений нет. Название формы сдачи отчета пока еще не озвучено, но с очень большой долей вероятности это будет СЗВ-ТД, т.к. в ней есть вся необходимая информация. Могу высказать пока только свое мнение. При увольнении в СЗВ-ТД скорее всего будут отражаться все накопленные к этому моменту мероприятия только по увольняемому сотруднику, по остальным — в обычные сроки сдачи.

Комментарии закрыты