Неоплаченный больничный совместителю в СЗВ СТАЖ(продолжение)

Добрый день. Я ранее вам задавала вопрос по совместителю.
Такой же вопрос я задала аудитору через форму 1с и получила следующий ответ:
ВОПРОС
Добрый день.
Сотрудник в одной организации работает по основному месту работы. В другой — совместительство.
Сотрудник заболел и принёс больничный, выданный по основному месту работы.
Как должна быть оформлена данная ситуация для совместителя:
Как неоплаченный больничный с отражением в сзв-стаж ВРНЕТРУД
Или как отпуск за свой счет с отражением в сзв-стаж Неопл?
С уважением, Марианна.
ОТВЕТ
Согласно п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователи ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляют сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) по форме СЗВ-СТАЖ.
Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ регулируется постановлением ПФР от 06.12.2018 № 507п, далее – Постановление № 507п.
Согласно п. 1.5 Постановления № 507п Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, работающих по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
Таким образом, СЗВ-СТАЖ подается не по количеству ставок, а по количеству людей. И если человек занимает сразу две должности, то СЗВ-СТАЖ на него представляется одна.
В данном случае в одной СЗВ-СТАЖ возможно выбрать только один вид стажа.
Согласно Кодам страхового стажа (приложение к Постановлению 507п) кодом ВРНЕТРУД обозначается период временной нетрудоспособности .
По нашему мнению в Вашей ситуации можно указывать этот код.

Скажите, пожалуйста, что будет более верным решением? НЕОПЛ или ВРНЕТРУД
На этот счет слишком противоречивые мнения в сети.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Добрый день!
    Мне кажется этот ответ имеет отношение только к ситуации, когда сотрудник работает в одной организации и по основном у месту работы и по совместительству, т.е. о внутреннем совместительстве.
    «Таким образом, СЗВ-СТАЖ подается не по количеству ставок, а по количеству людей. И если человек занимает сразу две должности, то СЗВ-СТАЖ на него представляется одна.»
    Вам так не кажется? Можете задать им уточняющий вопрос, сделав акцент, на том, что сотрудник для организации внешний совместитель.

  2. Да, спасибо. Это я увидела. И уже задала этот вопрос. Но уточнение чего-то долго идёт.
    Я надеялась, что ваш юрист быстрее точку поставит. Меня ещё удивила реакция в ПФР, которые не нашлись, что ответить, но склонились к ВРНЕТРУД.

    1. Здравствуйте! Дело в том, что у нас нет юриста, только консультанты ЗУП, и мы всегда даем уточнения, что мы не уадиторы, не консультируем как надо делать с точки зрения законодательства.
      Если Вы сомневаетесь в моем ответе, то данный вопрос лучше задать не в 1С, а аудитору. Возможно, можно проконсультироваться в своем отделении ПФР.

      1. Так это и был вопрос аудитору. Когда есть подписка ИТС, то вопрос можно задать методисту, а можно аудитору. Там так и называется — вопрос аудитору.

        1. Если так, то наверное нужно последовать их совету.
          Вот примеры статей в интернете с противоположными мнениями:
          Отражать как НЕОПЛ: https://www.kdelo.ru/qa/187951-voprosy-po-zapolneniyu-formy-szv-staj1-kak-otrazit-period-vremennoy-m4-2018
          Отражать как ВРНЕТРУД: https://normativ.kontur.ru/consult/shared-question/86819

  3. Юлия, подоспел ответ.

    ////
    Код ВРНЕТРУД ставится за периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (см. приложение Коды «Исчисление страхового стажа…»
    Поскольку в указанный период физическое лицо получало пособие по обязательному социальному страхованию (хоть и в другой организации) по нашему мнению, необходимо указывать этот код.
    С уважением,
    Отдел ИТС

    1. Поскольку в указанный период физическое лицо получало пособие по обязательному социальному страхованию (хоть и в другой организации) по нашему мнению, необходимо указывать этот код.
      У меня на данный счет другое мнение. Возможно, я не права. Попробуйте дополнительно все же уточнить в своем отделении ПФР.

Комментарии закрыты