Удержания из з/п

Вопрос задал Наталья З.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Добрый день. В нашей организации трудится работник осужденный к исправительным работам. Ежемесячно из его з/п до удержания НДФЛ мы производим удержания в пользу государства в размере 15%. Помимо этого от приставов в наш адрес поступил исполнительный лист об удержании из з/п работника 50% дохода + постановление о сохранении з/п ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Согласно новой редакции пункта 1 ст. 446 ГПК РФ с 1 февраля 2022 года работодатель не вправе производить удержания из зарплаты должника, если ее размер не превышает установленную величину прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Подскажите, распространяется ли данное требование на удержание осужденного к исправительным работам? Как быть, если после удержания в пользу государства, оставшийся у работника доход уже будет ниже прожиточного минимума, ужержания по исполнительному листу вообще не производить? И есть ли в программе 1С функционал для исполнения данной нормы?

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте!

    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.

    В ЗУП, к сожалению, пока не реализован механизм сохранения прожиточного минимума при удержании. Мы рекомендуем использовать вот такую методику: Ограничение суммы удержаний размером прожиточного минимума (в статье несколько вариантов).

    Что касается методической части вопроса, то я могу только выразить свое мнение.

    Действительно, удержать в первую очередь нужно именно в доход государства. Причем это удержание проводится до вычета НДФЛ. Цитата из Письма ФСИН от 9 июня 2018 г. N ог-19-21048 «О порядке производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам».

    Согласно ч. 2 статьи 44 УИК РФ удержания производятся при выплате заработной платы за каждый отработанный осужденным месяц, независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. Данная норма определяет периодичность производства удержаний, а также первоочередность удержаний при исправительных работах по отношению к отчислениям по исполнительным документам и отсутствие какой-либо взаимосвязи при их производстве.

    Как настроить такое удержание в ЗУП можно посмотреть тут: Удержание из заработка работника в доход государства по исправительным работам без вычета НДФЛ.

    А далее уже следует рассчитывать удержание по алиментам. Удержать с сотрудника Вы можете только 50%, уже с учетом того, что удержано ФСИН и учетом НДФЛ. ЗУП к сожалению, совсем не умеет учитывать удержание по ФСИН при расчете ограничения взысканий, так что Вам всегда потребуются корректировки.

    Согласно статье 138 ТК РФ удержание из заработной платы при отбывании исправительных работ ограничивается 70 процентами от заработка.

    Подскажите, распространяется ли данное требование на удержание осужденного к исправительным работам?

    На этот вопрос, к сожалению, я однозначного ответа не нашла. Могу только сказать, что удержание при отбывании исправительных работ не перечислено в числе тех, на которые не распространяется ограничение взысканий (ч. 3.1 ст. 99 ФЗ № 229):

    3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

    Лучше обратиться во ФСИН и одновременно в ОСП в этим запросом, либо обратиться к аудитору.

    В ЗУП в любом случае придется корректировать размер удержания вручную. 🙁

Добавить комментарий