Учет квартальной премии в расчете среднего заработка для отпускных

Вопрос задал Людмила И.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Здравствуйте. В каком размере учесть производственную премию, начисленную за квартал, в расчете среднего заработка для расчета отпускных?
Премия начислена за квартал с учетом отработанного времени. Начислена в расчетном периоде, но рабочий период входит не полностью, а только один месяц. В расчетном периоде есть исключаемые периоды (отпуск и командировки).
В соответствии с Пост. 922 нужно посчитать 1/3 от этой премии (пункт 15 «в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода»), а затем эту часть еще умножить на коэффициент отработанного времени по Письму Минздрава 2337-17 » учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время»?
С уважением,
Людмила

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Варианты учета премии в среднем рассмотрены на примерах по ссылке —  Учет премий в среднем заработке .

    Для точного ответа на вопрос нужно знать по какой формуле рассчитывается премия. Если ли в формуле есть показатель «Расчетная база», за какой период он берется? Например, рассчитываем премию в «Декабре 2020» за прошлый квартал. Период расчета расчётной базы будет с 01.07.2020 по 30.09.2020. Ещё необходимо знать период отпуска, например 01.01.2021 -15.01.2021, период расчета среднего будет (январь 2020-декабрь 2020). После, как показано по ссылке выше, можно будет определить размер учитываемой премии, сравнив периоды.

  2. Здравствуйте. В вашем примере по ссылке учитывается только коэффициент отработанного времени по Письму Минздрава 2337-17 » учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время», но НЕ учитывается «п.15 с Пост. 922 «в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода»)», хотя в расчетный период попадает только часть периода, за который начислена премия. Это правильно?

  3. Здравствуйте! Всё верно. Условие «в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода»)» в данном случае не выполняется, т.к. период квартальной премии 3 месяца, а расчетный период среднего заработка для отпуска 12 месяцев.

Комментарии закрыты