Здравствуйте, ЗУП 3.1 (3.1.32.66)
В организации начисляются РК и СН. В отчете 6-НДФЛ за 1кв 2025 сумма неудержанного налога по КБК 18210102010011000110 равен излишне удержанному по КБК 18210102210011000110. Подскажите, пожалуйста, как поправить, чтобы не изменился расчет НДФЛ.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Похоже у Вас проявилась ситуация, описанная в публикации Ошибка в ЗУП 3.1 — неправильный зачет излишне удержанного налога у сотрудников с РК СН .
Давайте проверим учет с помощью отчета Анализ НДФЛ с проверкой исчисленного налога. Приложите, пожалуйста, его скриншот .
Прикладываю ссылку на настройки отчета: Настройки отчетов 1С:ЗУП 3.1 для анализа НДФЛ .
Добрый день. У данного сотрудника в 6-ндфл +- 462р
Добрый день! Спасибо за скриншот, наше предположение подтвердилось -в отчете вижу, что у Вас ситуация описанная в статье, которую я прислала выше.
Для ее исправления вручную перебросим удержанный налог в Ведомости на выплату зарплаты:
-Удержанный налог по основной налоговой базе увеличим на 462 руб.
-Удержанный налог по базе РКСН, наоборот, уменьшим на 462 руб.
Итоговая сумма удержанного НДФЛ при этом не изменится, при этом в отчете Анализ НДФЛ с проверкой исчисленного налога в колонке Осталось удержать уже не будет пересортицы. Ошибки в 6-НДФЛ тоже уйдут.
Как найти нужную ведомость?
Чтобы найти проблемную ведомость, встанем в отчете Анализ НДФЛ на колонку Исчислено и расшифруем ее по регистратору(скриншоты прилагаю) Тоже самое сделаем для колонки Удержано. Найдем по какому документу и месяцу произошла ошибка — у меня это ведомость на выплату зарплаты за февраль(она платится в марте).
Если вносить исправления в ведомость прошлого периода нежелательно, можно сделать переброску с помощью Операции учета НДФЛ.При этом, в поле Дата операции и в колонке Дата получения дохода для обеих строк указываем дату выплаты по той Ведомости, которую исправляем. Скриншот с заполненной Операцией учета НДФЛ также прилагаю.
Если останутся вопросы или что-то не будет получаться,обязательно напишите. Исправим учет вместе
Сделала, но ничего не изменилось.
На скриншоте вижу,что выбрана не та ставка налогообложения, выберите пожалуйста 13% (для нерезидента 30%). Также хочу обратить Ваше внимание, что по виду дохода Оплата труда (основная налоговая база) мы сумму ставим с плюсом, а по Районным, северным надбавкам с минусом.
Доброе утро! Спасибо, исправила сотрудникам, у которых были суммы больше 1рубля. Но у многих 1рубль «гуляет». Их тоже исправлять документами Операции учета НДФЛ или в 6-НДФЛ руками исправить.?
Добрый день!Можно сейчас поправить Операцией учета НДФЛ, а можно просто исправить суммы в 6-НДФЛ, а поправить уже в следующей ведомости на выплату зарплаты(также перекинуть этот рубль)