Статус иностранца в справке 2 ндфл за 2022 год.

Вопрос задал Ирина З.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.89/10)

У нас приняты граждане Казахстана (ЕАЭС) в декабре 2022 года. При приеме в НДФЛ ставим-Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС, начислен НДФЛ 13%. При формировании справок 2 НДФЛ ставиться статус налогоплательщика-нерезидент (2), а при отправке отчета пишет ошибку , что КБК по ставка 13%, а статус — нерезидент.
Как верно нужно указывать в справке 2 НДФЛ статус иностранных граждан (ЕАЭС)?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Добрый день.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    В письме Минфина России от 10.06.16 № 03-04-06/34256 указано, следующее:
    С учетом положений статьи 73 Договора о Евразийском экономическом союзе и статьи 224 Налогового кодекса доходы от работы по найму, осуществляемой в Российской Федерации, полученные гражданами государств — членов Евразийского экономического союза, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов.

    При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.

    Таким образом, если по итогам налогового периода сотрудники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в Российской Федерации менее 183 дней), их доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.

Комментарии закрыты.