КАКОЙ КОД СТАТУСА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДОЛЖЕН БЫТЬ У РАБОТНИКА ГРАЖДАНИНА БЕЛАРУСИ В СПРАВКЕ-ПРИЛОЖЕНИИ к 6-НДФЛ
В карточке сотрудника во вкладке Налог на доходы выбрали статус Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС. Сотрудник работает с 1 июня 2020 года, применяли ставку налога НДФЛ 13%.
При формировании отчета 6-НДФЛ за 2022 год в справке сотрудника оказался статус 2 — нерезидент. ИФНС требует представить пояснение о правомерности применения ставки 13% при статусе — нерезидент. Что нужно сделать, чтобы при формировании отчета был правильный статус налогоплательщика?
Обсуждение (3)
Комментарии закрыты
Добрый день. Действительно, поведение программы не совсем очевидно. В ЗУП 3.1 «Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС» — это статус для нерезидентов, которые являются гражданами стран участников ЕАЭС. Этот статус дает расчет НДФЛ в размере 13% с доходов от трудовой деятельности, а с прочих доходов будет рассчитан НДФЛ в размере 30%.
Посмотрите, пожалуйста, аналогичный вопрос Статус налогоплательщика в справке 2ндфл
Статуса «Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС» в Порядке заполнения отчета 6-НДФЛ не предусмотрено, это «сущность» из программы 1С.
Если на 31 декабря гражданин Беларуси пробыл на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, в Приложении к 6-НДФЛ необходимо указать статус 1 — Резидент. Полагаю, в данном случае, скорее всего так и есть — работник был в 2022 году резидентом, если не выезжал на длительное время за пределы РФ. Чтобы в 6-НДФЛ в Приложении 1 указать статус 1, нужно поменять его вручную в карточке сотрудника. Программа автоматически статус не отслеживает. Если гражданин Беларуси пробыл на территории РФ менее 183 дня — тогда, вопрос неоднозначный. Если указать для сотрудника статус 2 — нерезидент, программа пересчитает НДФЛ по ставке 30%. ИФНС и Минфин считают, что НДФЛ нужно пересчитать, а Конституционный суд с ними не согласен. Прилагаю разъяснения эксперта в файле.
Спасибо большое за оперативность и подробный ответ