Срок подачи сведений о застрахованном лице при трудоустройстве

Вопрос задал Евгений Х.

Ответственный за ответ: Мила Клишева (★9.76/10)

Сотрудник оформил трудовой договор 01.09.2022 г. Дата начала работы в договоре 20.09.2022г. Издан приказ от 17.09.2022г. о приеме на работу с 20.09.2022г. От какой даты отсчитывается срок 3 дня для подачи Сведений о застрахованном лице? Если считать от даты приказа и формировать Сведения, то не заполняется расчетный счёт сотрудника на эту дату…. Неужели надо подать сначала без банковских реквизитов, а через три дня (когда реквизиты заполняются в форму Сведений) подать новые сведения… Может в ЗУП внести доработки, чтобы счёт попадал на дату приказа о приеме.

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!
    Порядок передачи сведений в ФСС закреплен в п. 5-7 Постановления N 2010 от 23.11.2021. Основные моменты:
    Сотрудник предоставляет сведения о себе в организацию при приеме, изменении личных данных или при наступлении страхового случая.
    Срок отправки сведений в ФСС для организаций – 3 рабочих дня.
    Срок отсчитывается с даты получения сведений от сотрудника.

    В программе идет проверка, если сотрудник принимается на работу 20 сентября, то сегодня (1 сентября на момент создания документа приема) он не является Вашим сотрудником. Поэтому данные не проводятся раньше даты приема. Дата приказа не важна в данному случае.

    1
  2. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в Комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.

Добавить комментарий