Здравствуйте! Вопрос не срочный, просьба ответить по мере освобождения специалистов.
Считаем переработки вахтовикам (флажок «Суммированный учет времени» в графике стоит). Идём согласно вашей инструкции https://buhexpert8.ru/1s-zup/grafiki-raboty-i-uchet-vremeni/summirovannyj-uchet-rabochego-vremeni/uchet-i-oplata-pererabotok-pri-summirovannom-uchete-rabochego-vremeni.html#i-4.
Пробовали рассчитать как весь прошлый год 2025, так и текущий месяц Январь 2026 — нигде не выходим ни на норму, ни на отработано часов (наш ручной расчет не сходится с тем, что считает 1С ЗУП, типовой, без доработок, релиз 3.1.36.45).
Давайте сначала то, что посложнее — расчет за год 2025 (период с янв 25 по дек 25).
Программа даёт по сотруднику:
Норма — 870 часов
Отработано — 2 350 часов (включая 44 часа праздника, которые уже оплачены)
Переработка: 2350 — 44 — 870 = 1436 часов
Начинаем проверять норму согласно инструкции (и скачанным настройкам из этой публикации https://buhexpert8.ru/1s-zup/grafiki-raboty-i-uchet-vremeni/summirovannyj-uchet-rabochego-vremeni/nastrojki-otchetov-1s-zup-3-1-dlya-proverki-pererabotok-i-nedorabotok-pri-summirovannom-uchete.html ):
1. Периоды работы на графиках суммированного учета
Скриншот во вложении. Сотрудник работал с 15.02.25 на сменных графиках, флажок «Суммированный учет» в обоих графиках стоит, а также «При пересчете переработок нору определять по Производственному календарю). Следовательно берём норму из Производственного календаря с 15.02.25, так? На норму из графиков не смотрим?
Норма по ПК за 2025 год 1 972 часов. Сотрудник работает с 15.02.25 — это минус 27 дней*8 часов = 216 часов. Значит, норма по ПК с учетом его даты начала работы 1972 — 216 = 1756 часов. Это верно? Или всё же надо смотреть ваш отчёт «Норма часов по графику за период»? Он просто показывает вообще не то, что в производственном календаре…
2. Смотрим неявки по неуважительным причинам (ваш отчет «Неявки по уважит причинам до мес расчета переработок(Бухэксперт_20250806)- Универсальный отчет»). Поскольку рассчитываем переработки за год, то выбираем период с янв 25 по нояб 25, верно?
Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:
Видимо, что сотрудник был в отпуске, но показан только период, а не количество дней/часов — их смотрим вручную? Как мы считаем дни/часы, которые надо вычесть из нормы — календарные или рабочие?
Допустим, календарные, значит из нормы по ПК 1756 часов отнимаем 240 часов = 1504 (это 17 дней*8 часов= 136 часов (основной отпуск первый с 15.10.25 по 31.10.25), отнимаем 13дней * 8 часов = 104 часов (осн.отп. второй с 01.11.25 по 12.11.25 и доп.отпуск за 13.11.25) — всего 240 часов). Верный расчет? ОТпуск считаем по 8 часов в день или 11 как по вахте?
Получается, 1504 часа норма (норма ПК за вычетом отпусков), в 1С ЗУП показывает 870…. Почему так? или мы неправильно считаем норму?
На всякий случай прикладываю результат вашего отчета «Норма часов по графику за период» (с разбивкой, что сотрудник работал по разным графикам), но если норма берётся по Производственному календарю, то этот отчёт мы не смотрим, верно?
3. Неявки по неуважительным причинам за последний месяц смотрим по другому отчёту «Неявки по уважит причинам в мес расчета переработок(Бухэксперт_20250806)- Отсутствия сотрудников». Но при загрузке его в Универсальный отчет выводятся какие-то банковские карты контрагентов…
Это первая часть проблем по норме.
Но проблемы не только по норме, но и по Отработанному времени.
1. Проверяем отчет «Отработанные часы в учетном периоде» с янв 25 по ноябрь 25
Получаем всего 2172, из них:
Оплата времени в пути вахтовикам 72,00
Оплата дней междувахтового отдыха 660,00
Оплата по часовому тарифу 1 440,00
2. Проверяем отработанное время по Табелю за декабрь 2025:
Получаем всего 250 часов, из них:
Оплата времени в пути вахтовикам 24,00
Оплата дней междувахтового отдыха 72,00
Оплата по часовому тарифу 154,00
Как правильно из этого посчитать Отработано? Программа показывает 2350. Такое ощущение, что она взяла за период с явн по ноя 2025 только часы по вахте (1440) + часы междувахтового отдыха (660) и прибавила все 250 часов за декабрь, тогда 1440+660+250=2350 (но почему тогда с янв по ноябрь программа исключила часы в пути, а в декабре включила)?
Если взять расчет попроще — только за январь 2026 (хотя выплачиваем переработки раз в полгода-год), но решили проверить расчет на январе 2026, потому что здесь меньше отчетов.
Программа дает 104 часов нормы.
Мы вывели все отчеты, но так и не поняли — откуда получилось 104? Норма по ПК в январе 120 часов. Норма в графики при переработках берётся из ПК. В отпусках сотрудник не был.
Похоже, что норма по ПК 120 часов в январе минус 16 часов дней пути из графика — но почему?
Ну и та же проблем — ваш отчет «Неявки по уважит причинам в мес расчета переработок(Бухэксперт_20250806)- Отсутствия сотрудников» показывает какие-то банковские счета контрагентов…
Добрый день!
Приняла вопрос в работу. По итогам обязательно напишу. Спасибо за понимание
Для моделирования Вашего вопроса прошу прислать табель по 1 сотруднику за весь 2025 год. Если есть возможность сформируйте по данному сотруднику документ Регистрация переработок за январь и еще один документ за Январь-Февраль
Все отчеты кроме одного для проверки переработок и недоработок при суммированном учете загружаются в Универсальный отчет. Есть особенность их лучше загружать 2 раза – так все настройки пропишутся верно. Попробуйте загрузить отчет «Норма часов по графику за период» (с разбивкой, что сотрудник работал по разным графикам) еще раз и перезагрузите другие отчеты, если у Вас выходят ошибки
Прикладываю статью Универсальный отчет в ЗУП 3.1 — как загрузить настройки из файла .
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос еще актуален?
Добрый день, да, конечно! В понедельник посмотрю базу и пришлю, спасибо!!
Здравствуйте!
Изучила более подробно данную тему. Могу сказать следующее.
Данный метод вычисления и оплаты переработок для вахтовиков не подходит. Выделять по окончании учетного периода сверхурочные часы по вахтовикам не нужно, поскольку они в любом случае вошли в часы переработки в пределах графика работы на вахте и оплачены, как междувахтовый отдых
ЗУП 3.1 не умеет в документе Регистрация переработок от часов переработки отнимать оплаченные часы междувахтового отдыха.
Прикладываю ссылку на статью Нужно ли при вахтовом методе рассчитывать доплату за переработки по итогам учетного периода? .
Как рассчитать часы переработки на вахте, если они не запланированы в графике можно посмотреть в материале по ссылке Учет рабочего времени при вахтовом методе в ЗУП 3.1 .
Изучить более подробно вопросы по учету Вахты в программе можно по ссылке Вахта от А до Я в ЗУП 3.1 .
Добрый день, спасибо, сейчас будем изучать!