Расчет компенсации отпуска

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с расчетом права на отпуск. В «Справочнике Бухэксперт» посмотрела все материалы на эту тему и все равно не могу разобраться. ((
Конкретный пример: сотрудник принят на работу 15.06.2018 и 26.07.2018 г. увольняется. Кадровики расcчитали компенсацию следующим образом:
c 15.06.2018 г. по 26.07.2018 г. = 1 месяц 11 дней
Если отпуск 53 к.д. / 12 месяцев = 4,42 дн. за каждый отработанный месяц
11 дн. / (30 дн.- величина постоянная)= 0,37 — коэффициент
0,37 * 4,42 дн = 1,64 дн. Компенсации за 11 к.дней
Итого за месяц и 11 дней = 4,42 + 1,6 = 6,06 дней – округляем до 6 дней
Почему 11 дн. делятся на 30 дн. ? В ваших материалах такой методики не видела. Применимо ли в данном случае правило, когда сумма обрезков менее 15 дн.? Помогите, пожалуйста, расчетчикам.)) Заранее благодарна. Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Я правильно понимаю, что это отпуск не за работу во вредных условиях труда за фактически отработанное время? Если это так, то расчет получается следующим:

    1. Если отпуск 53 к.д. / 12 месяцев = 4,42 дн. за каждый отработанный месяц
    2. Посмотрите статью Новый алгоритм начисления заработанных отпусков (ЗУП 3.1.7.61). Ваш случай (прием сотрудника 15.06.18) подходит под Случай 1. Сотруднику будет начислено 4,42 дня 29.06.18.
    3. Т.к. дата увольнения 26.07.18, то излишки составляют менее половины месяца и исключаются из расчета (согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010))
    4. Получается, что компенсация должна быть рассчитана за 4,42 дня
    5. «Почему 11 дн. делятся на 30 дн. ?» — не могу подсказать исходя из какой методики ведется данный расчет

  2. Ольга, здравствуйте!
    СПАСИБО за разъяснения. Статью Новый алгоритм начисления заработанных отпусков (ЗУП 3.1.7.61), смотрела и тоже
    получили 4.42 дн. Но кадровики не соглашаются с нашим расчетом. Спасибо за разъяснение и подтверждение, что расчетчики (и 1С) считают правильно. ))

  3. Ольга, я помню на одном из семинаров было разъяснение по этому вопросу на конкретных примерах.
    В ‘Бухэксперт’ пыталась найти это видео, но кроме указанной статьи ничего не нашла. Помогите найти
    видео, чтобы послушать еще раз и понять все ньюансы.

Комментарии закрыты