Пособие по беременности и родам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пособие по беременности и родам по беременности и родам.
Сотрудница находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком
11.07.2017 по 27.11.2017 (отпуск по беременности и родам)
28.11.2017 по 10.03.2019 (отпуск по уходу до 1,5 лет)
11.03.2019 по 29.03.2019 она берет очередной отпуск (33 761,67 руб. за 19 календарных дней)
30.03.2019 по 10.09.2020 (отпуск по уходу до 3-х лет)
С 13.11.2020 по 01.04.2021 уходит в отпуск по беременности и родам.
Программа автоматически берет 2018 и 2019 года, где среднедневной заработок составил: 33761,67/19=1776,93 руб.
При расчете 2017 и 2018 года, среднедневной заработок составил: 291 330,01 / 151 = 1 929,34 руб.
При расчете 2016 и 2017 года, среднедневной заработок составил: 900 130,49 / 517 = 1 741,06 руб.
Вопрос: Можно ли брать для расчета больничного листа 2018 год, если заработок в нем отсутствовал полностью? И если да, то в этом случае берется наиболее выгодный вариант, т.е. 2017 и 2018 года?
см. вложение.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Согласно ч.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ:

    «Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия«.

    В законодательстве не указано, что 2018 брать нельзя, только указано, что его можно заменить. Соответственно, необходимо взять наиболее выгодный вариант, а это 2017 и 2018 год.

    Дополнительно по данному вопросу можно посмотреть публикацию — Если в период отпуска по уходу за ребенком родился еще один ребенок .

Добавить комментарий