Замена лет при больничном

Добрый день.
Наша сотрудница в мае 2018 года уходит в отпуск по беременности и родам. Сотрудница написала заявление о замене лет расчетного периода: вместо 2016-2017 принять к расчету 2012-2013гг (В 2014-2017 гг сотрудница находилась в отпуске по БИР, уходу за ребенком).
Но при расчете в ЗУП 3.1 больничного с заменой лет расчетного периода максимальный размер среднего заработка применяется не для 2012-2013гг (1479,45 руб), а для 2016-2017гг (2017,81 руб).
Уточните пожалуйста, верен ли такой расчет? Считали, что при расчете пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком предельную сумму выплат берем за годы, на которые были заменены годы расчетного периода.

Комментарий “Замена лет при больничном

  1. Добрый день!

    Да, всё верно. МАКСИМАЛЬНЫЙ среднедневной заработок считается за два предшествующих года, вне зависимости от того, какие годы берутся в расчет среднего.

    См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  статья 14, п.3.3

    3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленных … на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
    Единственный момент тут по поводу замены лет — лучше уточните письменно в ФСС, можно ли использовать при расчете более ранние годы, а не непосредственно предшествующие (т.е. взять 2012-2013 годы вместо 2014-2015), так как это момент спорный, и есть вот такое Определение Верховного суда №309 от 12.02.18.

Комментарии закрыты