Перевод

Вопрос задал Вероника З.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Здравствуйте!

Сотрудник работал в «Карамельке» 1 год. Потом он уволился по собственному желанию и устроился в «Солнышко». Там проработал 1,5 года и она забеременела. Вы не знаете, если бы она уволилась в порядке перевода, ей бы засчитали стаж в «Карамельке» и она получила бы пособие по БиР?

Обсуждение (9)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Боюсь, что не совсем поняла вопрос.

    В «Карамельке» сотруднице должны были выдать справку 182-н. И заработок полученный в Карамельке за год, который входит в расчетный период отупска по БиР должен учесться. В принципе, аналогично, елси бы это был перевод, а не увольение-прием.

    Вы так пишите, как будто сейчас ей пособие по БиР вообще не положено. У нее стаж в любом случае больше 6 месяцев и пособие ей следует рассчитывать из фактического заработка за 2 предыдущих года. Всего у нее стаж 2,5 года, и должен быть заработок в обоих годах расчетного периода.

    Можете приложить скрины из программы, пояснить, о чем именно вопрос?

    1. Нет, пока пособие на рабочем месте по совместительству ей не положено. Хотя на этот счет есть разные мнения и суды вставали за сторону работника. (Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2019 N 309-ЭС19-9421).
      Но я так понимаю, что она может предоставить по основному месту работу справки о заработке по форме 182н, полученные в Карамельке и Солнышко. И пособие ей будет оплачено в учетом заработка по совместительству.

    1. Само определение «увольнение переводом» какое-то неправильное. Либо увольнение, либо перевод. 🙂 Если организации являются разными филиалами одной организации, то можно оформить перевод. В этом случае да, стаж сохраняется.

      1. Спасибо. Т.е. я правильно, понимаю, что, если бы она перевелась по п.5 ст.77 в Солнышко, и там бы забеременела, то общий стаж был бы больше двух лет, и пособие бы выплатили скорее всего? Это две разные организации, не филиалы.

        1. Обратите внимание, что мы не аудиторы. по данному вопросу я могу высказать только свое мнение.
          Я считаю, что нет, стаж бы не сохранился, пособие не полагалось. Это увольнение, хоть в наименовании основания такого увольнения и содержится слово «перевод».

Добавить комментарий