Больничный по БиР

Вопрос задал Вероника З.

Ответственный за ответ: Прокофьева Марина (★9.89/10)

Здравствуйте! Можете ли вы подсказать?
Сотрудник принес больничный по БиР. Я отправила документы в ФСС, он получил выплату. Потом она потеряла ребенка. Больничный с 02.08 до 12.12.2021. В январе она выходит на работу, я так понимаю, после отпуска по БиР. Вы подскажите, какие ее действия, если она выйдет после окончания отпуска по БиР? По закону, она должна выйти 13.12.2021? Должна ли она принести какие-либо документы?
Нужно ли ей вернуть деньги, которые выплатило ФСС?
Или где можно посмотреть информацию по этому вопросу. ? Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!
    По регламенту ресурса мы не консультируем по вопросам законодательства. Но Вы можете учесть моё мнение:
    — ч. 4 ст. 15 Закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: говорит о том, что удержать можем только в случае счётной ошибки или недостоверных сведений.
    Этот вид соц.обеспечения на основании больничного листа для восстановления здоровья женщины, поэтому даже при потере ребёнка выплата не отменяется
    — также преждевременный выход на работу комментируется письмом Роструда от 24 мая 2013 года N 1755-ТЗ «О досрочном выходе из декретного отпуска»

    Если сотрудница не выходит раньше времени, то в ЗУП при наличии оформленного больничного листа дополнительно ничего делать не надо.
    Далее только вопрос с выплатой на погребение Прямая выплата пособий из ФСС: Социальное пособие на погребение

  2. А вы не знаете, если ей больничный выдали 30.08, а он начинается 13.2021, когда нужно отправлять в ФСС? Сейчас или в декабре?

    1. Добрый день, до конца непонятно, почему дата начала в декабре, если 30я неделя наступила в августе (начинается с 30 (28) недели беременности + 140 дней)?
      Больничный отправляйте сразу, как только сотрудница Вам его предоставила.
      Зайдите, пожалуйста, в кабинет страхователя ФСС и проверьте сведения о больничном

  3. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа.
    Если у Вас остались вопросы, задайте их, пожалуйста, в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты