Пересчет НДФЛ

Вопрос задал Ольга Б. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.87/10)

Добрый день!
В ноябре сотрудник стал резидентом, НДФЛ пересчитал с начала года, как нам корректно сделать зачет, так как у сотрудника есть превышение по доходу в 5 млн, и зачет излишне удержанного НДФЛ надо делать сразу по двум ставкам?

Метки вопроса: —

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!
    Прикладывая ссылку на публикацию: Сотрудник приобрел статус налогового резидента — как быть с НДФЛ .
    Про зачет ндфл по разным ставка у нас к сожалению нет точных разъяснений. Рекомендую Вам обратиться в ИФНС — что они порекомендуют.
    Есть Письмо ФНС России от 13.08.2021 № СД-4-11/11455@. Исходя из этого письмо можно зачесть излишне удержанный НДФЛ с налоговых баз налогоплательщика, превышающих 5 млн рублей в счет уплаты НДФЛ по иным работникам организации. Так как у нас теперь оплат идет не из средство сотрудника, возможно и можно зачесть ндфл по ставке 15%

  2. Ранее подписчик с нами делился: По телефону горячей линии налоговой по зачету КБК ответить не смогли.
    В итоге после многочисленных переключений в нашей налоговой (Москва) в отделе камеральных налоговых проверок по НДФЛ сообщили, что автоматический зачет после сдачи корректировочных 6-НДФЛ на ЕНС по КБК должен произойти.

  3. К сожалению в данной статье расписано про 13% у нас же 15 и как сделать это в 1С непонятно

  4. Уточните, пожалуйста, какой у Вас релиз программы.
    Общая последовательность действий будет какая же как в статье. Вы изменили статус у сотрудника? После проведения документ Перерасчет ндфл прошу приложить отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам), указав период 2024 год. Прошу поставить флажок Суммы до/после превышения. Эти данные позволят проанализировать учет в программе с моделировать в демо базе.

Комментарии закрыты.