Отражение налоговой базы при имущественном вычете в налоговом учете

Вопрос задал Светлана

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.88/10)

Здравствуйте. Правильно ли отражается налоговая база при предоставлении имущественного вычета в Подробном анализе и при расчете зарплаты. Смущают минусы. Сумма дохода по месяцам и итоговая с начала года сходятся. Удержанный и возвращенный НДФЛ тоже сходится.

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте.
    Уведомление на вычет было получено в марте и вычет применен с января? Когда происходит перерасчет, налоговая база сторнируется и отражается сминусом в аналитических отчетах по НДФЛ. Я не совсем понимаю, как формируются суммы вычетов в некоторых документах, например в начислении за первую половину апреля. Вы могли бы приложить вкладку НДФЛ из этого документа?
    Прикладываю ссылку на видео про возврат НДФЛ при предоставлении имущественного вычета Возврат НДФЛ при предоставлении имущественного вычета .

  2. Здравствуйте, Анна. Скан расчета НДФЛ в расчете аванса за апрель прилагаю. Здесь Расчетный листок при возврате НДФЛ меня консультировала О. Горшенина по имущественному вычету в марте 2023. В публикации по вашей ссылке налоговая база тоже отражается с минусом, думаю, что всё в порядке с расчетом НДФЛ.

  3. Да, при перерасчете база с минусом это нормально. В анализе по итогу все правильно.

  4. Анна, спасибо! Вы можете еще подсказать, правильно ли у вновь принятого сотрудника задваиваются вычеты на двух детей ? В начале 2023 года я поняла, когда они задваивались при расчете аванса за январь и при расчете зарплаты за январь в феврале. А в середине года это верное поведение программы?

  5. Если я правильно понимаю, вы сотрудника приняли на работу в июне и вычет ему предоставляете с июня. Аванса не было. Тогда при расчете зарплаты за июнь с выплатой в июле сотруднику предоставляется два вычета — за июнь, потому что не было раньше выплат, и за июль по дате выплаты. На мой взгляд, это верно.
    Особенности предоставления вычетов по НДФЛ в 2023 .

  6. Анна, действительно сотрудник был оформлен 19.06 и аванс ему не начислялся. В публикации по вашей ссылке такой случай не рассматривается, я ее читала перед обращением, поэтому я засомневалась. Но раз логика такая, что один вычет за июнь, а второй вычет за июль по дате выплаты, тогда ладно, хорошо. Спасибо большое!

  7. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    1

Комментарии закрыты.