Отпуск до 1 лет при работе на неполном рабочем времени

Добрый день. Есть сотрудник, который в 2017 году оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и продолжил работу на условиях неполного рабочего времени (то есть в 2017 ему начислялась и заработная плата и пособие). В 2018 этот же сотрудник оформляет новый отпуск до 1,5 лет на другого ребенка и программа при расчете среднего заработка из времени 730 исключает дни по уходу за ребенком в 2017 году и таким образом существенно завышается средний заработок (так как заработок за 2017 год берется, а время нет). ФСС рекомендует учитывать данное время как отработанное при расчете повторного отпуска по уходу за ребенком. Как правильно?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    «ФСС рекомендует учитывать данное время как отработанное при расчете повторного отпуска по уходу за ребенком» — это не соответствует законодательству (часть 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В Письме ФСС России от 25.10.2013 № 15-03-09/12-2985 рассматривается ситуация расчета средний дневной заработка для исчисления пособия по беременности и родам (расчет совпадает со средним дневным заработком для отпуска по уходу за ребенком), когда в предшествующих годах сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени. При этом заработная плата при работе на условиях неполного рабочего времени при нахождении в отпуске по уходу учитывается при расчете среднего. Однако, если в двух предшествующих годах все дни исключаемые, тогда нет возможности рассчитать средний дневной заработок. В Письме даются рекомендации как поступить в таком случае. Если же получается, что в двух предшествующих годах есть отработанные дни, то расчет уже можно произвести. В любом случае средний дневной заработок не будет превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленных на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Комментарии закрыты