Сколько необходимо работать сотруднице, чтобы она могла получить и зарплату, и пособие по уходу за ребенком?

Дата публикации: 05.11.2020

Сотруднице, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, закон разрешает работать неполное рабочее время, при этом получать и заработную плату, и пособие по уходу (ст. 256 ТК РФ). О том, какова должна быть продолжительность дня, чтобы ФСС не лишил пособия, говорится в Письме ГУ — МРО ФСС РФ от 14.10.2020 N 14-15/7710-4421л.

Из письма следует, что поскольку пособие по уходу за ребенком выплачивают в размере 40% среднего заработка, то и сокращение рабочего времени сотрудницы должно быть на 40% и более.

Кроме того, ФСС называет дополнительные условия для одновременного получения двух выплат:

  • сотрудница, которая трудится неполный рабочий день, сама ухаживает за своим ребенком, причем у нее должно быть достаточно времени для этого;
  • рабочее время сокращено на часы (а не минуты);
  • пособие по уходу — не дополнительное денежное стимулирование, а компенсация утраченного сотрудницей заработка.

Неполное рабочее время устанавливают по соглашению сторон трудового договора — на конкретный срок либо без обозначения срока.

В ЗУП 3 факт работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком регистрируется:

  • документом Отпуск по уходу за ребенком, если день выхода на работу совпадает с днем начала отпуска по уходу за ребенком;
  • документом Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком, если выход на работу происходит во время отпуска по уходу за ребенком.

Подробнее см. — Отпуска по уходу за ребенком

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 03.11.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий