Работа во время отпуска по уходу до 1,5

Вопрос задал Алевтина С.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.79/10)

Сотрудник собирается работать во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и у него сохраняется право на выплату пособий до 1,5 лет

Просьба пояснить, как необходимо оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в ЗУП, если сотрудник не уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но хочет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ?

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
    2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).
    3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

    Если дословно читать закон, то получается, что сотрудница сохраняет право на пособие до 1,5 лет, если выходит на работу на полный рабочий день из отпуска по уходу за ребенком.

    Официальных разъяснений по этому вопросу нет, могу предположить, что сотрудник сначала оформляет отпуск по уходу за ребенком по всем правилам, а потом изъявляет желание выйти на работу на полный рабочий день. То есть такого механизма чтобы работающему сотруднику назначить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет нет.

    Поэтому чтобы узнать «как необходимо оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в ЗУП, если сотрудник не уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но хочет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет» можно обратиться за разъяснениями в свое отделение СФР.

  2. Правильно я понимаю, что без оформления документа Отпуск по уходу до 1,5 лет и оформления сотрудника на неполное рабочее время не получится сотруднику назначить пособие и оплату труда?

  3. Как заводить пособие до 1,5 лет сотрудникам ГПХ?

  4. Порядок работы с документами СЭДО по отпуску по уходу для договорников такой же, как для сотрудников по трудовому договору.
    Подробно об этом посмотрите пожалуйста в статье: Отпуск по уходу на договорников ГПХ

Комментарии закрыты.