Остаток отпуска у внутреннего совместителя -7

у внутреннего совместителя три должности, сотрудник собирается пойти в отпуск на 7 дней, но на момента начала отпуска по одной из должностей остаток по отпуску составляет -7 дней. Как поступить? По закону работодатель обязан предоставить отпуск…

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Работодатель не обязан предоставлять данный отпуск авансом.
    Это обусловлено тем, что работник использовал ежегодный отпуск в полном объеме (все 28 календарных дней) за свой рабочий год в данной организации, заканчивающийся 30.09.19, а новый рабочий период еще не наступил.
    Однако работодатель вправе предоставить такой отпуск по соглашению с работником.

  2. простите, необходимо небольшое уточнение: то есть можно оформить человеку отпуск по двум должностям, а по третьей не оформлять и сотрудник, находясь в отпуске будет выполнять обязанности по третьему месту работы. Это правомерно (сотрудник, конечно, согласен пойти на это)?

  3. Нет, не правомерно. По третьей должности нужно оформить либо оплачиваемый отпуск, либо отпуск без оплаты. Согласно статье 286 ТК РФ «Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
    Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности».

Комментарии закрыты