Оплата физ лицам за акции

Вопрос задал Светлана К. (Ростов-на-Дону, Ростовская область)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день.
АО оплатило нескольким физ.лицам за акции ЗАО.
НДФЛ не удерживался, на основании ст.217, п.17.2 НК РФ. Вопрос — нужно ли суммы данных выплат отражать в 6-НДФЛ? Если да, то каким документом создавать?

Метки вопроса: 6-НДФЛ, акции

Обсуждение (4)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    В 6-НДФЛ не указываются доходы, не подлежащие налогообложению, т.е. доходы указанные в ст. 217 НК РФ. Поэтому в данном случае доход от продажи акций в 6-НДФЛ не отражается.

  2. Спасибо. Я предполагала ещё вариант, что возможно необходимо показать это в 6-НДФЛ в качестве дохода, и эту же сумму отразить в строке с вычетом. Но не понимала каким документом это делать.

  3. Добрый день! Можно ввести документ «Операция учета НДФЛ», на закладке «Доходы» будет возможность указать сам доход и код вычета. Подробнее про документ можно посмотреть здесь — Операция учета НДФЛ в 1С 8.3: как заполнить
    Но тут другая проблема возникает, нужно для данной операции подобрать код дохода по НДФЛ и код вычета.

  4. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты